0В Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского состоялась презентация сборника избранных произведений и статей о жизни и творчестве Михаила Зарубина «Река памяти».

Михаил Константинович — личность, известная не только в Санкт-Петербурге, но и во многих краях России. Его известность определяется тем, что, будучи строителем по специальности, он знаком со многими регионами нашей Родины, «с каждым кирпичиком» в построенных им домах. И люди помнят «своего» доброго строителя. Но известен он и своим неутомимым творческим поиском, о чём свидетельствует его литературная биография — Михаил Зарубин автор двадцати четырёх книг прозы и публицистики.

«Река памяти» является своеобразным симбиозом авторских текстов и воспоминаний об известном писателе. Её издание было необходимо для сохранения памяти о талантливом петербургском писателе, строителе и общественном деятеле, который ушёл из жизни в 2021 году. В книге мы находим достоверный и реалистичный портрет писателя, составленный из его произведений, критических статей о его творчестве и воспоминаний современников о личности и жизни Михаила Зарубина. Книга позволяет нам глубже понять его творческий путь, его взгляды на мир и его вклад в литературу. Кроме того, «Река памяти» содержит уникальные фотографии, которые позволяют нам заглянуть в жизнь и творчество писателя изнутри. Всё это придаёт книге особую ценность и делают её незаменимым источником информации для всех почитателей творчества Михаила Зарубина и интересующихся современной прозой.

На презентации присутствовали его родственники, земляки кеульчане, библиотекарь из Нижнеилимска. Их истории дополнили общий рассказ. Например, историей родословной Михаила Константиновича поделилась его двоюродная сестра Мария Трофимовна, а информацией о встрече с писателем в 2011 году в Нижнеилимской библиотеке рассказала Ирина Шестакова. Но, пожалуй, самым запоминающимся моментом встречи стало выступление фольклорного ансамбля «Родники» с песнями ушедшей деревни Кеуль. Руководитель коллектива Марина Жмурова рассказала об истории этих песен, деревни и жителях.