875-летию снятия  блокады Ленинграда был посвящён час исторического рассказа «По страницам блокадного Ленинграда». Учащиеся школ города и  студенты техникума отраслевых технологий услышали  рассказ о тяжёлых испытаниях,  невиданных трудностях и страданиях,  выпавших на долю  ленинградцев: о голоде и холоде, о подростках  и женщинах, выпускавших автоматы,  пулемёты  и снаряды, о строительстве  легендарной «Дороги жизни» через Ладожское озеро, о подвигах  водителей, доставлявших в осаждённый    город  продовольствие, топливо   и боеприпасы.

В  Исаакиевском соборе была сохранена  уникальная коллекция  семян, собранная  учёным-ботаником  Николаем  Вавиловым и его сотрудниками, а в  зоопарке  спасали жизнь животным. И  всё это, когда  люди умирали  от  голода.

9Большой интерес у участников вызвал рассказ о первой женщине-водолазе  Нине  Соколовой, участвовавшей в 1943 году в строительстве бензопровода, проложенного по дну Ладожского озера и  ставшего для осаждённого города «артерией жизни». Она провела  под водой 644 часа.

В ходе мероприятия  звучали  отрывки из  стихотворения «Ленинград», демонстрировались кадры из документальных фильмов Романа Кармена «Блокада  Ленинграда» и  Дмитрия  Каралиса «Блокадная кровь», а также   приводились  выдержки  из «Блокадной  книги». Вниманию учащихся   была  представлена   книжная   выставка  «Блокадный Ленинград».

В  проведении вечера памяти «День воинской славы. Блокада Ленинграда», который состоялся  в актовом зале  «Железнодорожной СОШ №1» приняли участие заместитель председателя  Совета ветеранов   МВД В. И.  Иванов,   представители  клуба  ветеранов «Мудрость», городского  казачьего  общества и кадеты  военно-патриотического  клуба   «Легион».

10Выступали   учителя,  ученики  и  ветераны.  Библиотекари   рассказали  о  Ленинградском   институте   переливания   крови, сотрудники  которого не эвакуировались, а работали в блокадном городе с первого  и до последнего  дня войны. Ежедневно ленинградцы сдавали кровь для фронта,  и в основном это были  женщины.

Кадеты читали стихи  и  исполнили  песню «Непокорённый». Минутой  молчания  почтили память павших защитников  и жителей города Ленинграда.

В библиотеке  прошли  уроки  мужества  «Станет славой  веков  Сталинград»,  посвящённые 76-й годовщине Победы  в  Сталинградской  битве».  Старшеклассники школы  №7  узнали  о знаменитом   Сталинском   приказе №227 «Ни шагу назад!»,  о  тактике ближнего боя и  штурмовых  отрядах,  о защитниках Сталинграда и  биографии генерала Василия   Ивановича Чуйкова, командующего  62-й  армией.

11На мероприятии демонстрировались кадры из документального фильма «Великая война» и зачитывались выдержки  из писем немецких солдат, окружённых под Сталинградом. В «Сталинградском котле» оказалось   больше 300   тысяч   солдат  и офицеров  вермахта.

В заключение участники задумались об ужасах войны  и  пришли  к  выводу, что  подвиг защитников  Сталинграда бессмертен.