128 марта в библиотеке им. Ю. Ф. Федотова прошел День информации «Сам себе юрист: информационные правовые ресурсы сети Интернет».

Тема Дня информации была выбрана не случайно. В настоящее время людям все чаще приходится сталкиваться с правовыми вопросами в разных областях жизни, будь то медицинское обслуживание, образование, сфера ЖКХ, взаимодействие с органами власти и т.д. Учитывая увеличившееся количество запросов читателей библиотеки по вопросам права в библиографическую службу, было решено рассказать о том, как самостоятельно найти ответы на интересующие вопросы, используя фонд библиотеки. Конечно, при этом нельзя было обойти вниманием такой неисчерпаемый и общедоступный источник информации как Интернет.

Тема Дня информации показалась интересной прежде всего людям старшего возраста, которые уже овладели начальными навыками работы на компьютере и хотели бы найти своим умениям практическое применение. Мастер-классы, организованные  сотрудниками библиотек, отвечали на самые распространенные вопросы: как задать вопрос юристу в режиме он-лайн, записаться на прием к чиновникам различного ранга, написать и отправить жалобу, либо, напротив, благодарность в адрес тех или иных государственных служб, найти нужный закон и комментарии к нему и др.

«Правовой ликбез» состоялся успешно. Присутствующие получили от библиотеки листовки-закладки с адресами актуальных сайтов, в ходе практических занятий открыли личные кабинеты на сайте ЖКХ, смогли проконсультироваться  по интересующим вопросам у присутствующего на мероприятии юриста, познакомились с книгами, журналами, представляющими правовую информацию для широкого круга населения.