126 марта на базе Центральной библиотеки прошел семинар-практикум «Через творчество – к взаимодействию», который подготовили и провели специалисты библиотеки искусств.

Целью семинара было знакомство с молодыми художниками, педагогами, наставниками, работающими в Усть-Илимске, увидеть многогранность их творчества. И не только познакомиться с нетрадиционными техниками рисования, но и попробовать обучиться этим техникам  на мастер-классах. А поучиться на семинаре было чему. Участникам семинара было представлено несколько техник.

Педагог-психолог Татьяна Комарова  рассказала слушателям о деятельности творческой студии «Дом солнца», основателем которой она является. Создание картин  на песке - увлекательный процесс, недаром песочную анимацию относят к одному из видов  арт-терапии. Татьяна познакомила участников семинара еще с одной необычной  техникой рисования на воде – эбру, так называемой  водной живописью.

Об эффективном методе работы с подсознанием через принципы психологии  с помощью нейрографики рассказала педагог и художник  Юлия Некрасова.

Художник – педагог Валентина Кочеткова представила модную сейчас технику рисования эпоксидной смолой «ResinArt».

О секретах создания удивительных картин, которые могут изменить жизнь, рассказала  графический дизайнер, основатель студии рисования «Весна» Анастасия Еськова. Тема её выступления называлась «Картины - аффирмации, меняющие жизнь».  Анастасия дополнила свой рассказ мастер-классом, создав  на мольберте весеннюю картину-аффирмацию.

Специалист  библиотеки искусств Ирина Сотникова познакомила участников с нетрадиционной техникой рисования воздушными шариками, все желающие могли создать картину в этой технике на мольберте прямо в зале.

Екатерина Добрынина  продемонстрировала  новое направление в искусстве - цифровую живопись, основанную на использовании компьютерных технологий, рассказала о работе  в библиотеке искусств студии цифровой живописи «Digital art».

Библиотекарь  Светлана Солуянова рассказала о новых нетрадиционных техниках рисования и провела обзор литературы из фонда библиотеки искусств по этим темам.

Дальше организаторы семинара  провели практическую часть – мастер-классы по нетрадиционным техникам рисования: пескографии, нейрографике, суми-э и  скульптурной живописи. Каждый присутствующий смог попробовать освоить выбранную им технику.

Библиотека искусств выражает благодарность всем специалистам, принявшим участие в семинаре  и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.