1В Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского прошла пятая лекция «Археологические раскопки. Экспедиции по затопляемым деревням, сбор фольклора, изучение быта жителей ангарской деревни», на которой слушателям представили уникальную, а главное достоверную информацию о том, в каких условиях жили наши предки, как проходило освоение Восточной Сибири и когда появился первый человек в нашем суровом крае.

P1199941P1200031P1200052P1200059P1200068P1200081

Первое, что представили специалисты краеведческого центра «Источник» — это результаты археологического обследования участка Ангарской долины в 1967-1975 гг. Его протяжённость составляла более 300 км. – от устья реки Берёзовой до города Усть-Илимска.  Важные научные результаты были получены при раскопках таких многослойных поселений, как Бадарма, Воробьёво, Эдучанка, Тушама, Усть-Илим, Игирма, а также при изучении наскальных рисунков на Долгом пороге, рассказывающих о самобытном мире лесных племён, охотников и рыболовов.

Следующей темой для разговора стали крупномасштабные спасательные работы по сохранению объектов, попадающих в зону затопления ещё строящейся Богучанской ГЭС. Археологические работы проходили на участке свыше 300 км. в границах Красноярского края и Иркутской области. Тогда археологи обнаружили более ста тысяч находок только на территории Усть-Илимского района. Вещи относятся к эпохе неолита и бронзового века, раннего железа и средневековья. Миру открылся Богучанский Эрмитаж: огромные залы материальной культуры древних племён и народов Восточной Сибири. Своим опытом участия в экспедициях поделились присутствующие в зале Людмила Бельчикова и Роман Лавринович. Они продемонстрировали собственные находки, высказали свою точку зрения на историческое прошлое.

Слушателям также были представлены результаты экспедиций Галины Афанасьевой-Медведевой, директора «Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии» по поиску настоящих сокровищ — исконно сибирских слов, исчезающих из современного языка. Все найденные «жемчужины» Галина Витальевна объединяет в «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири». Помимо прочего, в словаре рассказывается о рыболовстве, охоте, землепашестве, об обычаях, обрядах, верованиях и человеческих судьбах.