70 let 1В Центральной детской библиотеке «Первоцвет» продолжает свою работу книжная выставка «Минувших дней святая память» в рамках акции «Память, которой не будет забвенья», посвященной 70-летию Великой Победы. Третьим этапом ее стала выставка  книг об участии сибиряков в Великой Отечественной войне и беседа-рассказ «Герои-сибиряки». Особый интерес у детей и взрослых вызвала беседа, которая началась стихотворением Елены Грабаровой «В Сибири не было войны»:

В Сибири не было войны,

Но бесконечны павших списки.

Но густо рдеют обелиски.

……………………………..

Но славилась Сибирь полками,

И лучших воинов страны

С тех пор зовут сибиряками.

6Ведущая рассказала детям о том, что двести тысяч жителей Иркутской области ушли на защиту Отечества, 79 тысяч не вернулось с полей сражений, многие пропали без вести. Храбро сражались иркутяне на всех фронтах Великой Отечественной войны, высоко ценил сибиряков сам Маршал Советского Союза Георгий Жуков. На фашистов сибиряки наводили панический ужас. Причиной поражения под Москвой Гитлер считал сибирские дивизии.

7Ребята узнали о том, что земля иркутская взрастила и воспитала тридцать четыре генерала и адмирала, 136  Героев Советского Союза. Среди них дважды Герой Советского Союза генерал армии А.П.Белобородов, уроженец д. Баклаши Иркутской области, Черных Н.И. из Нижнеилимского района. С большим интересом дети слушали о подвигах наших земляков.

8Затем была дана информация о Книге Памяти Иркутской области, о том, что желающие могут найти в ней сведения о своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.

С увлечением рассматривали ребята предметы выставки: каску, пробитую пулей, солдатскую фляжку, гармошку.

И самым главным в беседе стало то, что дети поняли важность Великой Победы для нашей страны, величие подвига советского народа и то, что помнить своих героев – это наш долг.