1Новый год – это праздник контраста: на улице мороз, снег, темно, а в домах – солнечно, весело, тепло, елка нарядная, стол праздничный. Всё вокруг становится каким-то иным, особенным. Не похожими на другие вечера стали и встречи в новогоднем литературном кафе старых и новых друзей на протяжении вот уже 11 лет! В нынешнем году темой обсуждения стали «Сказки для взрослых». Гости наперебой выкрикивали названия сказок в «Сказочном аукционе». Счастливчику, назвавшему сказку последним, в качестве приза досталась книжка с зимними сказками. Те, кто отличились в угадывании «Сказочных блюд», тоже не остались без подарка. Бонусом для всех стало и «сказочное угощение».

Вечера отдыха в кафе «Литературные встречи» отличаются театрализованными представлениями. Поразмыслив, чем же взрослая сказка отличается от детской, участники решили пригласить сказку к себе «на огонек», да сказку не простую, а детективную, написанную для того, чтобы скучные взрослые не забывали: не следует относиться к жизни слишком серьезно – ведь даже в самой грустной ситуации всегда найдется повод для улыбки.

Неслучайно свет в театре называют «главным волшебником».  «Игра света» и завораживающая сказочная мелодия перенесли гостей в Трехземелье, где все герои запросто пользуются гаджетами, расхаживают в джинсах, строят козни и… участвуют в расследовании «сказочных преступлений». Под подозрением порой здесь оказываются самые неожиданные персонажи. Ведь речь идет о расследовании «Царских дел» самой Василисой Додоновной - ВЕДУЩИМ СУДМЕДТЕХЭКСПЕРТОМ - детективом Всея ТРЕХЗЕМЕЛЬЯ, дочерью Великого Государя, Самодержца всея Великих и Малых земель Трехземелья  - Додона.

Сказка — это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. В неожиданных образах предстают перед гостями и знаменитый свистун Соловей -разбойник со своим «шумовым оркестром», и главный помощник Василисы Додоновны - Леший – следователь, по совместительству, криминалист, ее правая, надежная рука по поимке преступников. Придала двигательной активности «жителям королевства» и заморская гостья Мамзель Депье, которая не только вовлекла гостей в танец, организовав танцевальную группу «Медиваль», а еще и пообещала гастроли группы во Францию! Пожалуй, ни один участник не остался равнодушным от «душещипательной истории» лирической героини - Крошечки Хаврошечки. На то она и взрослая сказка, чтобы мораль тоже была адресована людям постарше о том, что «ревность – плохой советчик, а глупость – ее старшая сестра»

Для участников кафе «Литературные встречи» эти предновогодние мероприятия по традиции начинают череду новогодних праздников. Эти встречи ждут, их долго помнят и вновь, и вновь хотят попасть в Сказку! И ничто не заменит душевных общений и воспоминаний. Вот один из отзывов участника вечера в литературном кафе «Как у вас это получается? Мне за шестьдесят, а я сижу здесь и чувствую себя. как на школьном выпускном вечере, где рядом - мои друзья, и у меня такая легкость, я ни о чем не думаю, пожалуй, только об одном, - чтобы этот вечер никогда не заканчивался!».

Литературное меню, что традиционно представлено на столиках - книги в ассортименте по различным темам и  направлениям все гости забрали с собой. Значит, будет еще ни одна встреча с героями книг и обмен мнениями о прочитанном. А где лучше это всего делать?! Конечно, в кафе «Литературные встречи», где все, кто любит книгу - желанные гости!