DSCF50501 марта в ЦДБ «Первоцвет» дети вместе с родителями и библиотекарем встретились на играх со сказками. Вспомнили, что сказки бывают волшебные, бытовые и о животных, что в сказке всегда происходят необычные события, удивительные и таинственные, а заканчивается она всегда счастливо. События и действующие лица – вымышленные. Часто сказочный мир полон удивительных существ,  предметов, чудесных событий. После прочтения и сравнения народной сказки «Гуси-лебеди» в обработках разных авторов  читатели назвали отличия: в одной сказке сестрице помогает ёжик, в другой – мышка; в одной – не называются имена детей, и другие. Обсудили прочитанное, выяснили, что сказка учит любить родителей, выполнять их наказы. Учит исправлять свои ошибки и принимать мужественные решения. Даёт почувствовать ребёнку, что значит ответственность. Трудности и препятствия, которые преодолевает главная героиня, помогают девочке повзрослеть. Когда девочка помогает печке, молочной реке и яблоньке, они тоже помогают ей. Получая новые знания и умения, сестрица благополучно возвращает брата домой. «Гуси-лебеди» - своего рода работа над ошибками : девочка сначала ведёт себя крайне легкомысленно, но осознав свою оплошность, исправляется. Придя к таким выводам, присутствующие с помощью заготовленных из бумаги кукол героев сказки рассказали свою историю, с подсказками библиотекаря. Неожиданная интерпретация, вопросы печки, речки и яблони приятно удивили участников, но, несмотря на всё с заданиями справились и получили задание на дом: найти и прочитать сказки с одинаковым названием, но с различиями в повествовании.

5 апреля ждём своих читателей на игры по сказке «Снежная королева» Г.Х.Андерсена.