1Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром человек создал пословицы: «Хлеб – это жизнь», «Земля – матушка, а хлеб – батюшка», «Без золота проживешь, а без хлеба нет».  Хлеб неизменно присутствует на нашем столе и в будни, и в праздники.  Он никогда не приедается, никогда не надоедает.

«Слава хлебу на столе» - так назывался День информации, который проходил в детской библиотеке «Родничок» 23 октября.  Для читателей библиотеки была оформлена книжная выставка «Земля на зернышке стоит», на которой были представлены материалы о хлебе из книг и периодики.    Учащиеся 3 класса МБОУ «СОШ №1» были приглашены на информационно – познавательный час «Его Величество Хлеб», цель которого - обобщить знания о хлебе; воспитывать уважение к людям труда, прививать бережное отношение к хлебу.  На информационный час была приглашена  Байбакова Татьяна Александровна, специалист ПТК «Таежный», она в доступной форме рассказала школьникам о профессии пекаря, о технологии производства различной хлебобулочной продукции. Также с большим удовольствием ребята посмотрели кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Легкий хлеб».

DSCF8054В течение всего дня библиотекари раздавали читателям закладки с пословицами,  поговорками о хлебе и увлекательным кроссвордом;  информационные листы с рецептами разнообразных хлебобулочных изделий, знакомили с книжной выставкой. Для организаторов детского чтения был составлен библиографический список литературы сценариев праздников, конспектов уроков о хлебе.

DSCF1484

Кроме того, всех читателей в этот день библиотекари приглашали поучаствовать  в мастер-классе по лепке из соленого теста «Пир на весь мир». А также для детей в течение дня был организован просмотр поучительных мультфильмов о хлебе: «Колосок», «Берегите хлеб!», «История про девочку, которая наступила на хлеб».