В ноябре 2016 года исполнилось 305 лет со дня рождения великого русского ученого, поэта, художника и историка  мирового значения Михаила Васильевича Ломоносова.

В честь этой памятной даты в Детской библиотеке «Родничок» состоялся исторический час «Служение науке и Руси».  При помощи видеопрезентации ведущие предложили ребятам «погрузиться» в историю России 18 века. Русские правители, видные деятели государства, развивающаяся наука и литература – все это сопутствовало становлению  одного из самых ярких представителей российской культуры  - М.В. Ломоносова. Отрывки из художественного фильма «Михайло Ломоносов» познакомили школьников с детством и малой Родиной этого выдающегося деятеля. Удивительным фактом  для современных детей  стал уход Ломоносова из родительского дома в поисках школы, где Михаил мог получить  знания об естественных науках. В ходе мероприятия ведущие рассказали об  учебе Ломоносова за границей, его  уникальных открытиях в разных областях науки, работе в Академии. Но самым важным стал  вклад Ломоносова в русскую литературу. Его оды, по словам В.Г. Белинского,  стали  началом русской литературы. Ведущие мероприятия представили книги с произведениями М.В.Ломоносова,  зачитали отрывки из поэтических произведений. В конце мероприятия для закрепления материала  ребятам была предложена литературная викторина, в которой были следующие разделы: «Заморочки из бочки» (вопросы, связанные с деятельностью Ломоносова-ученого), «Словесная дуэль» (нужно было угадать значение старинных слов), «Памятник» (необходимо было придумать надпись для памятника М.В.Ломоносову).