929 сентября   в библиотеке   им.  Ю. Ф. Федотова    прошёл   литературно-музыкальный  вечер «Вспоминайте   меня  весело!», посвящённый     80-летию  со дня  рождения   Александра   Вампилова. Участники вечера  познакомили  зрителей  с  творчеством  одного  из    выдающихся   драматургов, прозаиков  и нашего земляка.  Ритмы  его смелых  фантазий,  своеобразный трагикомизм, роковое  стечение   обстоятельств    и жизненные    парадоксы  оказали    воздействие   на развитие    современной   драматургии.  У  Вампилова  было любимое слово, которым он оценивал произведение любого жанра. «Здесь есть драматургия», - говорил он. В   ходе вечера   были представлены    выдержки    из писем    и воспоминаний  его друзей   и современников: В Мутина, В Розова,  Г. Машкина,  А. Румянцева, В. Жемчужникова и В. Распутина. «Он был талантлив вдвойне – и как человек, и как писатель»,- сказал  о  Вампилове  писатель В. Распутин.

«Останешься ли ты, человек, человеком? Сумеешь  ли ты превозмочь   всё лживое и недоброе?», - главный  вопрос, который задавал Вампилов в своих  пьесах. Большое  место в  его  жизни и  творчестве  занимала  тема   искусства, дружбы, нравственности  и  любви  к Родине.

На вечере  в исполнении  А. Александрова,  Л. Сабировой, Г. Юсевой   и  Г. Перловской  прозвучали   любимые  романсы  писателя  «Гори,  гори, моя звезда»,  «Сгорая, плачут  свечи», «Метель», «Элегия»,  «Унеслись невозвратимые…», а также  русские  народные  песни «Край,  ты мой любимый»  и «Тёмно-вишнёвая шаль».

Гости вечера   после знакомства  с  творчеством   сценариста   и  драматурга   пришли  к выводу: судьба   театра   Вампилова -  служить вечным   человеческим  ценностям.