2416 мая, накануне великого праздника Дня Победы, в библиотеке искусств прошел ставший уже традиционным музыкально-поэтический солдатский привал.

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Война и песня: что может быть общего? Но именно песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха они позволяли бойцам расслабиться, в решительные минуты - собраться с  силами.

Для почетных гостей привала, среди которых были дети войны, представители городского Совета женщин, представители службы ЗАГС сотрудники библиотеки совместно с творческими коллективами города подготовили праздничную программу.

Покорили зрителей самые юные артисты – воспитанники детских садов №24 и №32, задорно исполнившие  танец и песню «Катюша». Поэтесса  Марина Анферова прочла авторское стихотворение «Минута молчания». Во время исполнения песни «В Сибири не было войны» солисткой Екатериной Ситниковой весь зал встал в едином порыве, почтив память земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны. Заключительная  песня «День Победы» прозвучала в исполнении всех участников солдатского привала.

Творческие выступления гостям привала  подарили Т. Ямбикова, Е.Ситникова, Е. Панкрац, В. Голубцова, В. Склюева, хоровой коллектив «Любавушка», ансамбль украинской песни «Моя Ридня», детская вокальная группа «Радуга».