ведущая копия6 мая, накануне великого праздника Дня Победы в библиотеке искусств  прошел ставший уже традиционным музыкально-поэтический привал « А музы не молчали».

Говорят, когда грохочут пушки, музы молчат. Война и песня: что может быть общего? Но именно песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха они позволяли расслабиться бойцам, а  в решительные минуты помогали собраться с  силами.

В тот вечер в библиотеке была воссоздана атмосфера солдатского привала: плакаты военного времени, фотографии фронтовых концертных бригад и артистов, военная амуниция и кадры военной кинохроники. Гвоздем программы стало выступление артистов, подготовивших свои выступления для почетных гостей привала, среди которых были дети войны, представители городского Совета женщин, представители службы ЗАГС  г. Усть- Илимска.

Весь вечер на привале звучали стихи и песни о войне в исполнении солистов и творческих коллективов города и района. Покорили зрителей самые юные артисты – воспитанники детских садов №24 и №32, задорно исполнившие  танец и песни «9 мая», «Прадедушка». Поэтесса Марина Анферова прочла авторское стихотворение «Бессмертный полк». Заключительная песня «День Победы» прозвучала в исполнении всех участников солдатского привала, весь зал встал в едином порыве, и аплодируя подпевал артистам. Творческие выступления в тот вечер подарили: Т. Ямбикова, Е. Панкрац, Л. Агафонова,  М. Старовойтова, хор «Родник», ансамбль «Горенка».