6В рамках совместной программы Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+ Group «Пространство Библио – Сибирь», в партнерстве с ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения», при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области на базе библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского 8-9 декабря 2016 года прошел второй семинар-практикум. В этот раз темой мероприятия стал актуальный вопрос – «Как правильно провести информационную кампанию по пропаганде чтения». Сотрудники государственных и муниципальных библиотек Иркутской области два дня общались с профессионалами своего дела, интереснейшими людьми, популяризаторами чтения. В работе семинара приняли участие около 60 человек.

7Иркутянка Ирина Распопина, автор книжного блога «Букеанариум», который читают в 74 странах, обладатель премии «Блогбест» за лучший текстовый блог Сибири, преподаватель Байкальского государственного университета, поделилась опытом популяризации чтения в социальных сетях, рассказала о работе с городскими сообществами.

Василий Дамов (г. Красноярск), советник генерального директора Агентства «Социальные сети», известный консультант в области PRи рекламы, рассказал много интересного о тонкостях работы с соцсетях, способах раскрутки книжных и культурных проектов в Интернете.

Исходя из понимания миссии библиотеки, ряд возможностей реализовать самые смелые и неожиданные проектыпредставил Николай Джумакулиев (г. Москва), имеющий опыт работы редактора детского журнала и книжной серии, PR-директора издательства, креативного директора книжного магазина, заведующего детской библиотекой.

Участники семинара получили значительный импульс к развитию библиотечной деятельности.

По материалам ИОГУНБ им.Молчанова-Сибирского