1Очередное занятие по занимательной географии в ЦДБ «Первоцвет» было посвящено далёкой стране, находящейся на другом конце света – США. Соединённые Штаты – это родина Интернета, джинсов, кроссовок, куклы Барби, плюшевого медвежонка, попкорна, чипсов, кока-колы и многого другого, что так любят дети во всём мире. Поэтому тем для разговора было много. Ребята, как это делают американские школьники, собирали пазлы, чтобы узнать, какие штаты входят в состав страны. Соревновались в строительстве небоскрёбов из кубиков.

Ведь в США много интересных достопримечательностей, отличающихся своим величием и масштабностью. Например, всемирно известный небоскрёб на Манхэттэне в Нью-Йорке – Эмпайр-стейт-билдинг. Гора Рашмор в штате Южная Дакота привлекает внимание туристов со всего мира. Они едут посмотреть на огромные головы четырёх президентов США, вырубленные прямо в скале. Рисовать портреты в скалах очень сложная задача. На бумаге гораздо проще. С большим удовольствием ребята рисовали портрет американского президента Барака Обамы.

2Американское кино, телевидение, музыка представляют собой фундамент мировой массовой культуры. Большой восторг вызвал у детей видеоролик  про известный парк Диснейлэнд. Этот парк создал художник мультипликатор Уолт Дисней. Сначала он придумал своих героев, а затем целую страну, где обитали бы персонажи, рождённые его фантазией. У некоторых ребят, присутствующих на мероприятии даже появилась мечта когда-нибудь побывать в знаменитом парке. Там столько интересного!

В завершении мероприятия дети смотрели мультфильм Уолта Диснея «Микки Маус. День отъезда», угощаясь попкорном  и кока-колой.

«Отличное мероприятие, обогащает знания детей, проводится интересно, доступно и очень познавательно!» - такой отзыв получило мероприятие от родителей членов клуба.