6529 ноября 2018 года в библиотеке им Ю.Ф. Федотова прошла презентация книги «Страницы истории Усть - Илимской милиции», которая знакомит читателей с жизнью и службой  усть-илимских правоохранителей.

В презентации книги приняли участие депутат городской Думы 6 созыва Каленюк Т.В, начальник Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» Каленюк  И.П, зам. начальника Управления культуры администрации города Полунина О.Н, ветераны органов внутренних дел, студенты филиала Байкальского государственного университета, жители города.

Книга посвящена 50-летнему юбилею Усть-Илимского отдела внутренних дел. Автором и главным редактором издания стала Н.В. Иванишина, ведущий обозреватель газеты «Вестник Усть-Илимского ЛПК», победитель конкурса «Журналист года Иркутской области», а соавтором выступила ветеран  МВД  О.Н. Грасюкова.

В издании собраны воспоминания людей, служивших в местных органах правопорядка в разные годы, уникальные документы, фотографии и журналистские материалы. Документальное подтверждение  - этому фотовыставка  «Люди долга  и чести», на которой представлены фото, приказы,  постановления о награждении сотрудников МВД,  личные характеристики сотрудников, медали  и личные вещи из архивов ветеранов МВД.

Очерки книги знакомят читателя с живой историей милицейских будней города Усть-Илимска, рассказывают, как и в каких условиях приходилось трудиться сотрудникам внутренних дел в годы становления нашего  города, а также их воспоминания об интересных, резонансных, а порой и курьезных происшествиях.

В торжественной обстановке председатель ветеранского движения Н. П. Грищук передал несколько экземпляров книги сотрудникам библиотеки, которые, в свою очередь, поблагодарили полицейских за внимательное отношение к истории города и духовному развитию подрастающего поколения.

В завершении презентации начальник Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» И. П. Каленюк выразил признательность всем ветеранам,  принявшим  активное участие в создании памятной книги и отметил, что она будет интересна всем неравнодушным к истории родного города и района.