111 апреля, накануне Дня космонавтики   онлайн-интервью модельной библиотеке дал Владимир Владимирович Кошлаков – доктор технических наук, генеральный директор Центра Келдыша, одного из ведущих предприятий "Роскосмоса", работающего в области ракетного и спутникового двигателестроения, космической энергетики.

IMG 9567IMG 9571IMG 9572IMG 9577IMG 9578IMG 9596

Владимир Владимирович - бывший устьилимец, закончил общеобразовательную школу №7. Поводом онлайн-встречи послужил его подарок жителям города - книги «РНИИ, Реактивный научно-исследовательский институт. В 2-х книгах», автором которой он является. Бесценным подарок делает не только его содержание, но и дарственная надпись земляка на форзаце: «Любимому родному городу Усть-Илимску от автора в знак глубокой признательности за полученные знания, воспитание и веру в себя!» Книги рассказывают о людях, стоявших у истоков отечественной космонавтики, о непростом пути ее становления, который, несмотря на взлеты и падения, победы и разочарования, привел человечество в космос. Один из разделов посвящен истории работ по вкладу предприятия в осуществление полета Ю.А. Гагарина.

Гостями онлайн - встречи стали жители города, среди которых родные, близкие, одноклассники и друзья Владимира Владимировича, а также представители администрации, Городской Думы, учреждений культуры и образования. Ни один из присутствующих не остался равнодушным от общения бабушки Тамары Викторовны Кошлаковой со своим внуком: это были искренние, трогательные слова близких, дорогих друг другу людей.

Формат телемоста дал возможность присутствующим не только поближе познакомиться со своим земляком, задать ему вопросы и услышать ответы «из первых уст» об уникальном предприятии Роскосмоса, об ответственности руководителя  в работе с персоналом, «пробелах» в знаниях других дисциплин, перспективах развития в области космонавтики и др. Были высказаны пожелания и просьбы от комитета образования – взять своеобразное шефство над юными физиками-математиками усть-илимских общеобразовательных школ.

Специалисты модельной библиотеки, в свою очередь, вышли с предложением дальнейшего сотрудничества с высоким гостем, пригласили на встречу офлайн и в прямом эфире на проект «Встреча с интересными людьми». Есть надежда, что встреча состоится уже в этом году.  И это отличный подарок городу к его 50-летию.