1Есть один праздник, который посвящен каждому человеку на Земле, а вернее - его здоровью. Он так и называется - День здоровья.  В рамках Всемирного дня здоровья библиотекой «Добродар» были проведены различные мероприятия для читателей и пользователей библиотеки.

10 апреля сотрудниками библиотеки было проведено мероприятие «На «ушах» стоит весь класс – День здоровья был у нас!» для воспитанников ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района».  Дети наглядно увидели, какой вред могут принести, курение, наркотики, алкоголь. С интересом прошли и шутливо-серьезные тесты, где каждый узнали о себе, что то, новое: о своем характере, интеллекте, о взаимоотношениях со сверстниками, о будущей жизни, о степени своего физического развития. В конце мероприятия все дружно проголосовали за здоровый образ жизни.

17 апреля 2017 года в библиотеке «Добродар» прошел урок здоровья «Азбука здоровья». Здоровый образ жизни - это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья. «Здравствуйте!», с этого, казалось бы, простого слова началось мероприятие. Сотрудник библиотеки заметил, что в этом слове заложено не только приветствие, но пожелание друг другу здоровья. В ходе беседы читатели узнали о том, что такое здоровье, о его взаимосвязанности с ведением правильного образа жизни, привычках и нашем желании его укреплять, поделились знаниями о том, как надо заботиться о себе, об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть. Для читателей были проведены тесты «Что такое здоровье?» и обзор книг о здоровом образе жизни «Секреты народной медицины. Обсуждая книги, взрослое поколение сравнивало здоровье с молодостью и красотой, говорили о хорошем настроении и энергии, радости и смехе. В конце мероприятия была проведена физминутка, показаны простейшие упражнения для укрепления здоровья, которые всем очень понравились.

Наше здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека, одно из главных его ценностей, которую надо сохранять как можно дольше!  Ведь сегодня быть здоровым, значит сделать правильный и ответственный выбор, выбор, обеспечивающий не только радость жизни, успех, но и активное долголетие. А библиотека является одним из звеньев системы учреждений, занимающихся популяризацией здорового образа жизни.