Сотрудники ЦДБ «Первоцвет» и актив библиотеки организовали несколько площадок. Делали «благотворительный»  аквагрим маленьким и большим жителям города, сбор денег за который пошёл на нужды НО «Городской благотворительный фонд защиты животных «Хатико». Ожидая очереди, дети и взрослые мастерили ободки-ушки животных, участвовали в викторине о кошках и собаках, выполняли задания по карточкам, раскрашивали точечные и обычные раскраски.

Получив нужное количество жетонов за правильные ответы о кошках и собаках, участники викторины обменивали их на призы.

С помощью аквагрима и мастер-класса дети вживались в образ героев праздника, лаяли, мяукали, что вызывало праздничный настрой и хорошее настроение.

Кроме этого, участники познакомились с библиографическим пособием ЦДБ «Первоцвет» «Собачьи истории», в котором указаны издания о собаках, имеющиеся в фонде библиотеки.

Значимость благотворительных мероприятий, посвященных защите животных, очень велика. С их помощью были собраны материальные средства на содержание питомцев приюта для бездомных животных "Хатико".