2День рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечают в России ежегодно 6 июня. Этот день посвящают поэзии, русскому языку и литературе. Конечно же, Усть-Илимск в очередной раз не стал исключением и принял участие в Общероссийском торжестве.

Городские библиотеки подготовили для горожан увлекательную программу с различными мероприятиями, посвященными творчеству великого поэта.

Так, например, в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского для маленьких устьилимцев прошёл литературный квест на знание пушкинских сказок. Началось всё с Лукоморья и кота учёного, который подготовил присутствующих к сказочному путешествию и дал ответственное задание – посетить все сказки и собрать необходимые волшебные предметы. Далее дети отправились изучать предложенные маршруты, где их уже ждали золотая рыбка со старухой, Балда с Бесом, царь Гвидон с Шамаханской царицей. На каждой станции были организованы различные игры и конкурсы. А в конце квеста кот учёный определил победителей, которые получили вымпелы знатока пушкинских сказок и сфотографировались с любимыми героями.

4В Центральной детской библиотеке «Первоцвет» в течение дня можно было посмотреть мультфильмы, снятые по мотивам сказок классика и принять участие в командной игре «Мир Пушкина». Литературная игра помогла выяснить, какая из команд лучше всех знает увлекательный и разнообразный мир пушкинского творчества. Также дети приняли участие в творческих конкурсах, вспомнили строки и названия сказок, собрали и восстановили четверостишия по заданным рифмам, показали быстроту реакции в блиц-опросе, а из конкурса «верю-не верю» узнали о некоторых фактах из жизни и творчества писателя. После игр присутствующие возложили «букеты» цветов к памятнику А.С. Пушкина.

5В день рождения поэта в библиотеке искусств прошла конкурсно-игровая программа «Музыкальные заморочки из дубовой бочки». Программа состояла из разных музыкальных конкурсов, викторин и эстафет. С азартом участники игры угадывали сказочные предметы из «волшебного сундучка», ловили «золотых рыбок», знакомились с музыкальными фрагментами оперы «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане» композитора Н.А. Римского-Корсакова: «Полет Шмеля», «Три чуда», читали наизусть отрывки из сказочной поэмы «Руслан и Людмила». К удивлению участников, в разгар игры появился Чертенок, который провел для игроков веселые эстафеты. Все игроки получили яркие впечатления, призы и сладкие подарки.

6Сотрудники библиотеки им. Ю.Ф. Федотова провели для своих читателей увлекательную игру-путешествие «Ветер по морю гуляет…». Участники игры, проходя по станциям, отвечая на вопросы и выполняя задания ведущей, сказочного персонажа Царевны-Лебедь, узнали множество секретов о том, когда и сколько Пушкиным было написано сказок, какая из них была первой, а какая стала последней. Также участники узнали о том, что Александр Сергеевич стал создателем жанра русской авторской сказки, что сюжеты поэт черпал в народном творчестве и в зарубежной литературе, но заимствуя у других, он писал свои, русские по духу сказки. За правильно выполненные задания игроки получали свитки, которые по итогу сложили вместе и собрали высказывание поэта: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!».

7День информации «Давайте Пушкина читать!» с разнообразной программой мероприятий прошёл в библиотеке социально-досуговый центр «Добродар». Работниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Идут века, но Пушкин остается», на которой были представлены произведения А.С. Пушкина, литература о его жизни и творчестве. В рамках акции «Читаем Пушкина», каждый желающий мог прочитать любимые строчки. Освежить в памяти стихи помогали поэтические сборники, представленные на выставке. Для дошкольников, воспитанников ОГБУСО «Центра социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» и читателей библиотеки был проведён сказочный аукцион «Кот учёный приглашает». Присутствующие совершили увлекательное путешествие по сказкам Пушкина, вспомнили героев в литературной викторине, поучаствовали в играх и эстафетах, отгадали предложенные загадки, почитали отрывки из своих любимых сказок. Также дети с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков. Все участники были награждены сладкими призами и подарками.

8Ну а детская библиотека «Родничок» провела литературный театрализованный праздник «Вовка в тридевятом царстве, Пушкинском государстве», в котором гости библиотеки окунулись в чарующий мир пушкинских сказок. Любимые герои пушкинских строк помогли юным читателям вспомнить отрывки из известных с детства сказок, угадать персонажей по их описанию. Вместе с золотой рыбкой и котом учёным дети побывали в царстве славного Салтана, спасали Мертвую царевну, отвечали на каверзные вопросы Бабы-Яги и, конечно, мерились силушкой богатырской, за что и были вознаграждены.

Такая сказочная атмосфера, безусловно, впечатлила каждого посетителя библиотек и вызывала новую волну интереса к творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Читайте классиков!