1Молодость и старость, проблема диалога внуков со своими бабушками и дедушками не менее актуальна, чем проблема отцов и детей. Поэтому тему мастерской, которую провела Центральная детская библиотека «Первоцвет», выбрали не случайно. Вместе с сотрудником библиотеки ребята погрузились в мир дум, забот, радостей и переживаний наших бабушек, чтобы научиться понимать их.

Конечно, в жизни каждого из нас большую роль играют ласковые, иногда ворчливые, но беззаветно любящие и балующие нас бабушки. На занятии ребята познакомились с бабушками великих внуков через работу с текстами: Е.А.Арсеньевой (бабушка М.Лермонтова), А.И. Кашириной (бабушка М.Горького), А.А. Медведевой (бабушка А.Вампилова) и другими. Это  все такие  разные женщины, но сходны в одном – они были любящими бабушками для своих, ставших великими внуков. У всех этих авторов есть произведения, проникнутые чувством благодарности к воспитавшим их бабушкам.

3В ходе мастерской учащиеся рисовали цветок молодости и образ—символ старости, отмечая главные их черты.

Итогом работы стало написание открытки или письма своим бабушкам, которые будут вручены им 26 ноября в День матери.

Творческая мастерская – это необычная форма работы, которая требует собранности и внимания, поэтому учащиеся были с первых моментов погружены в творчество, активно работали в группах, с увлечением рисовали цветок молодости и символ старости.  В целом мероприятие имело большую информационную и воспитательную значимость для школьников. Проведение таких мероприятий способствует воспитанию у  школьников любви и уважения к старшим.