IMG 157326 ноября, во Всемирный день информации, в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялось официальное открытие Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», в которой  приняли участие более тысячи библиотек страны. С 26 ноября по 2 декабря на библиотечных площадках для читателей прошли свыше двух тысяч тематических мероприятий, организованных совместно с IT-экспертами. Акция организована при информационной поддержке РБА, в партнёрстве с Министерством культуры РФ, Российской ассоциацией электронных коммуникаций, Агентством стратегических инициатив.

В Центральной городской библиотеке неделя открылась Всероссийским историческим кроссвордом и встречей со специалистом.

В Усть-Илимске акция Всероссийский исторический кроссворд прошла впервые. Организатор акции - Московский государственный педагогический университет. Всем участникам были предложены занимательные вопросы и задания, которые позволили проверить, соответствуют ли их представления об исторических событиях подтверждённым фактам и документам. Один час наедине с историей помог вспомнить общее прошлое, освежить в памяти забытые факты.

В 2021 году кроссворд посвящён истории средств связи.

IT-экспертом был Сергей Витальевич Капкан, директор ООО «Телнет». Сергей Витальевич в доступной форме рассказал участникам о технологии блокчейн и криптовалютах, их роли в экономике. Во второй части обсудили роль человека в мире современных технологий и о влиянии прогресса на общество.

В течении недели проходили кинопоказы фестиваля актуального научного кино «ФАНК». ФАНК — это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. В Виртуальном концертном зале зрители могли увидеть авторские работы: «Мозг» (Швейцария), «Повсюду свет» (США), «Робот, я люблю тебя» (Россия), «2040: будущее ждёт» (Австралия).

Два дня подряд одновременно в нескольких залах библиотеки прохолодили сразу три мастер-класса: по 3D-моделированию слов-перевёртышей, созданию мультфильма и цифровой живописи.

Ещё одним увлекательным занятием стало прохождение AR-квеста – интеллектуальной викторины с дополненной реальностью по выставке Валерия Лаура, расположенной в библиотеке. Это впервые стало возможным благодаря участию библиотеки в проекте Министерства культуры РФ «Артефакт».

Акция завершилась во Всемирный день компьютерной грамотности – 2 декабря. Участники  «прожили» жизнь IT-специалиста в профориентационной игре «Мир профессий будущего».

IMG 1460IMG 1796IMG 1782IMG 1445IMG 1451IMG 1465IMG 1596IMG 1603IMG 1609IMG 1665