1В декабре 2018 года нашему городу исполняется 45 лет. Этому событию  была посвящена творческая встреча в музыкальной гостиной библиотеки искусств.  Называлась она «Усть-Илим на далёкой таёжной реке». На неё были приглашены жители нашего города, читатели библиотеки, популярные исполнители, музыканты, поэты, учащиеся и педагоги.

Весь вечер в библиотеке звучали песни и стихи, посвященные  городу. Были исполнены песни разных лет, начиная с песен А. Пахмутовой и Н. Добронравого, и заканчивая песнями местных авторов, вошедших в  диск «Я пою о тебе Усть-Илим». Песни сопровождались интересными  фактами  их создания, воспоминаниями, медиа-презентацией с видами города, что придавало исполнению особую атмосферу погружения в события тех лет. Особый интерес вызвала, представленная на вечере,  книга «В Сибирь, за пенями!» с автографом автора Н. Добронравого.

2На вечере прозвучали песни, исполненные Т. Ямбиковой, братьями Александровыми, Л. Сабировой,  С. Солуяновой, С. и Е. Вашиными, А.Котовой, ансамблем педагогов и учащихся школы №7.

Вызвала живой интерес публики инсценировка отрывка из книги А. Вампилова «Билет на Усть-Илим», подготовленная и представленная работниками библиотеки совместно с читателями. На вечере состоялась презентация выставки картин «Мой край родной» художника-любителя, читателя библиотеки В.С. Крикунова.

Приняли активное участие в вечере и совсем юные читатели. Проникновенно исполнили стихи и пенсии о городе Е. Манцеров, А. Дроняк, Алина Котова, ансамбль учащихся школы №7.

Долго еще в библиотеке звучали песни, зрители не хотели расходиться, продолжив общение за чаем. Гости встречи оставили тёплые отзывы о вечере, поблагодарив работников библиотеки и пожелав дальнейших встреч и успехов в реализации  новых творческих проектов.