1Указом Президента Российской Федерации 2019 год был объявлен Годом театра в России. Поэтому неслучайно Конкурс профессионального мастерства «Творческий коллектив года – 2019»  в МБУК «Централизованная библиотечная система» был посвящён театру и театральному искусству.

Участникам было необходимо представить литературное произведение через театральную постановку и видео. В выборе театрального жанра, литературы, способа съёмки и монтажа не было никаких ограничений. Единственное ограничение – это время, ролик не должен был превышать 7 минут.

4По условиям Конкурса победитель определился путём суммирования рейтинговых баллов за представленные видеоролики. Критерии оценки были различны: от оригинальности авторского замысла до уровня актёрского мастерства и сценической речи. По итогам заветный приз и звание «Творческий коллектив года - 2019» получила Детская библиотека «Родничок», показав высокий уровень владения не только техническими возможностями, но и актёрскими и режиссёрскими навыками. Всего из максимальных 150 библиотека набрала 137 баллов, что наглядно демонстрирует высокую оценку  жюри. Организаторы мероприятия и члены жюри отметили, что участники Конкурса подошли к созданию видеороликов творчески и неординарно, поэтому все остальные конкурсанты получили поощрительные призы.

6Особенностью мероприятия стало то, что в этот раз организаторы Конкурса заранее попросили каждую библиотеку написать мнение о других коллективах, а то, что из этого вышло, было представлено на самом вечере в качестве «визитных карточек» каждого из конкурсантов. Данная подача оказалась интересна всем присутствующим, что и было отмечено после самого Конкурса.

На вечере не обошлось и без творческих номеров в исполнении сотрудника библиотеки искусств Светланы Солуяновой и приглашённых артистов Татьяны Ямбиковой и Людмилы Сабировой.

Сотрудникам библиотек  за добросовестный труд были вручены  Почетные грамоты и благодарности  мэра города и Управления культуры Администрации города.