0Накануне 50-летнего юбилея г. Усть-Илимска, 20 декабря в  музыкальной гостиной библиотеки искусств прошел творческий  вечер «Любимый сердцу город».

ведущая вечерагости вечера знакомятся с книгойзвучит песня Что такое Усть Илимпрезентация выставки работ местных мастеровпрезентация книги Н.Иванишинойработы мастера Елены Березиной

На вечере прозвучали любимые и популярные песни о нашем городе местных авторов: «Что такое Усть-Илим», «Перекрёсток», «Усть-Илимский блюз», вошедшие в первый диск песен о нашем городе «Я пою о тебе, Усть- Илимск!».

Отдельный блок программы был посвящен истории строительства города и песням, прославившим его в далекие 60-е, когда города еще не было на карте. Это песни, написанные композитором Александрой Пахмутовой и  поэтами Н.Добронравовым и С.Гребенниковым: «Письмо на Усть-Илим», «По Ангаре», «Главное ребята» и др., которые исполнили Т.Ямбикова, С.Солуянова, Л.Сабирова, Т.Генчель. Отрадно знать, что эти песни продолжают жить и остаются популярными  и  любимыми жителями города.

Почетным гостем вечера стала известный в Приангарье публицист Наталья Владимировна Иванишина, которая  представила  читателям библиотеки и гостям вечера свою книгу «Подвиг строителей. Спасибо вам за Усть-Илимск!». Гости библиотеки проявили большой интерес  к книге,  задали много вопросов её автору.

На вечере состоялась презентация выставки работ  «Усть- Илимск на далекой таёжной реке», выполненных  выпускниками отделения народного декоративно-прикладного искусства  МБУ ДО «Школа искусств №2 им. Т.Г.Сафиулиной»  Это  работы  мастеров: Е.Березиной, Е.Михеенкова, Т.Разуваевой, А.Шевелёвой, Е.Кузнецовой, Е.Ирназаровой.

Гости вечера оставили теплые отзывы и поблагодарили библиотекарей за праздничную программу к юбилею города: «Благодарю сердечно организаторов и участников творческого вечера к юбилею города за подаренное праздничное настроение. Желаю вашему коллективу творческих успехов, вдохновения и мирного неба!» Наталья Иванишина, член Союза журналистов России.