3С 20 ноября по 5 декабря детская библиотека «Родничок» принимала участие в областной информационной акции «Твори добро от всей души», посвященной Всемирному дню ребёнка и Международному дню инвалидов.  Её организатором  является Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. В рамках акции сотрудники библиотеки познакомили обучающихся Специальной коррекционной школы с  творчеством молодого, но уже известного писателя Михаила Самарского.

Участники литературного часа с символическим названием «Формула добра»,  узнали о том, что многие произведения автора    («Радуга для друга», «День надежды», «Фукусима, или История собачьей дружбы») связывает одна тема – это жизнь и проблемы незрячих  людей.

Для того, что бы заинтересовать читателя, Михаил придумал вести повествование в своих книгах от имени собаки – поводыря, благородного и образованного  лабрадора. Ребята с большим удовольствием послушали несколько историй, которые происходили с  собакой и ее подопечными. После чего вместе с ведущими мероприятия школьники попытались ответить на следующие вопросы: как на самом деле живется в нашем обществе инвалидам, которые по тем или иным причинам стали в нашем понимании «неполноценными»? Что можно и нужно делать, чтобы им жилось лучше? С чем связано жестокое отношение к людям, да и к животным тоже? Что значит любить и помогать?

5В ходе мероприятия ребята подробно познакомились не только с книгами Михаила Самарского, но и с его благотворительной деятельностью, с фондом «Живые сердца". Для воспитанников дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья была проведена литературно-игровая программа «Путешествие на остров доброты». Вместе со сказочными персонажами ребята отправились в веселое путешествие, где им предстояло поучаствовать в инсценировке сказки, поиграть в подвижные игры, отгадать загадки о зиме. В конце встречи все участники собрались в дружный хоровод, чтобы еще раз улыбнуться друг другу и сказать добрые слова. Все дети получили заряд хорошего настроения, позитивные эмоции, развили свои коммуникативные навыки и творческие способности.