1430 октября в России памятный день. В этот день  вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. Специалисты библиотеки им. Ю. Ф. Федотова провели для старшеклассников города час памяти, рассказав о малоизвестной странице истории нашей страны.

Сотрудник библиотеки рассказала об истории этой печальной даты, условиях содержания заключённых ГУЛАГа, зачитала отрывки из воспоминаний реабилитированной жительницы нашего города Куюковой Ангелины Ивановны, недавно ушедшей из жизни.

О судьбах своих репрессированных родителей рассказали приглашенные на встречу дети репрессированных «врагов народа» Солуянова Евдокия Николаевна, Мисевренко Любовь Гавриловна и Батырева Валентина Алексеевна. Старшее поколение, пережившее репрессии, ответили на вопросы: «По какой статье обвинили Ваших родителей?», «Кого считаете виновником этой трагедии?», «Как сложилась Ваша дальнейшая жизнь?». В ходе мероприятия звучали стихи А.Ахматовой и О.Мандельштама, демонстрировались материалы видеохроники речи Н.И. Ежова как дань памяти безвинно погибшим и пострадавшим от репрессий.

В завершении была представлена многотомная Книга Памяти «Жертвы политических репрессий», в которой навечно прописаны судьбы безвинно осуждённых 32 000 наших земляков. Взволнованные разговором, все участники пришли к выводу, что наш долг - оправдать имена безвинно пострадавших, поэтому так важно обращаться к памяти свидетелей, их потомков.