LD 9423а11 апреля, в Международный День освобождения узников фашистских концлагерей, в рамках совместного проекта Союза женщин-предпринимателей города Усть-Илимска и библиотеки им. Ю. Ф. Федотова  по поддержке бывших малолетних узников фашистских концлагерей - наших земляков, состоялся Урок памяти «Война и судьбы».

Целью встречи было еще раз рассказать подрастающему поколению о том, как страшен фашизм, какие разрушения и страдания несет он миру, и отдать дань памяти тем, кому пришлось пережить наяву ужасы нацизма.

ALD 9399аНачалась встреча с видеопрезентации, подготовленной сотрудниками библиотеки им. Ю. Ф. Федотова. Исторические факты, документальные фотографии, отрывки из художественных фильмов, использованные во время  Урока, не оставили равнодушными никого из ребят. На протяжении часа в аудитории царила атмосфера глубочайшего эмоционального сопереживания и внимания к тому, что хотели донести до школьников ведущие.

ALD 9404аБольшая часть Урока памяти была посвящена судьбам бывших малолетних узников концлагерей - наших земляков. Особое внимание было уделено рассказу о Викторе Степановиче Ефимове (в Усть-Илимске проживает с 1974 года), прошедшем горнило самых страшных лагерей смерти – Дахау, Саласпилс, Освенцим. Ребята с удивлением узнали, что судьба Виктора Степановича стала основой для сюжетной линии фильма «Помни имя свое», главную роль в котором сыграла известная актриса Людмила Касаткина, а отрывки из этого фильма потрясли их до глубины души.

LD 9412аПосле столь эмоционального вступления школьники с огромным почтением отнеслись к рассказу присутствующих на встрече ветеранов, которые детьми вместе со своими родителями находились в фашистских трудовых лагерях – Л. И. Андреевой и Н. Г. Подворной. Женщины со слезами на глазах вспоминали трагические годы своего детства и, конечно же, желали нынешним детям мирного неба над головой. В ответ ребята сказали много благодарных слов ветеранам-детям войны за их мужество, волю к жизни, за добрые напутствия.

LD 9415а ALD 9397а  LD 9426а