6В канун Дня Победы в Центральной детской библиотеке «Первоцвет» по традиции прошли уроки Памяти, которые собрали более 200 детей из разных школ города.

Рассказ библиотекаря Г.А.Добролюбовой о своем дедушке не оставил равнодушным никого. С интересом смотрели ребята и уникальные кадры военной кинохроники, видеоролики «Офицеры», «По смоленской дороге», «Поиск», фильм «9 Мая 2010г. Велиж». С неописуемым волнением брали в руки смертный медальон  и записку деда Галины Алексеевны Крупинова Андрея Васильевича, рассматривали пожелтевшее от времени извещение о том, что Крупинов А.В. в боях за социалистическую Родину, проявив геройство и мужество, пропал без вести в мае 1942 года. И только в 2009 году семья узнала о судьбе солдата, которого нашли поисковики города Велижа Смоленской области по медальону.

Рассказ тронул и детей, и взрослых до слез. Многие ребята захотели найти сведения о своих родных, для этой цели они получили памятки «Как узнать о судьбе солдата».