4Как совесть ─ неподсуден,

Отечеству и людям

Распутин Валентин.

В. Скиф

“Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим!

Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим!

Если соберем любовь к России каждого в одну любовь – выстоим!”

Так говорил верный сын земли русской, защитник её чести и совести Валентин Григорьевич Распутин. Наш великий земляк -  один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова.

Его талант сродни святому источнику, способному утолить жажду миллионов россиян. Он вошёл в нашу литературу сразу, почти без разбега, как истинный мастер слова. И сегодня трудно себе представить русскую литературу без произведений этого автора. Два года назад Россия понесла большую утрату: 14 марта 2015 года не стало нашего земляка.

В преддверии 80-летия Валентина Распутина  Центральная детская библиотека «Первоцвет» проводила литературные часы, посвященные этой дате. Первые уроки памяти писателя-сибиряка прошли с учащимися старших классов МАОУ «СОШ№11». 152 человека прикоснулись к жизни и творчеству писателя.

Мероприятие открылось видеороликом «Моя Россия» на песню Н.Будневой, что послужило эмоциональным настроем на восприятие материала о  великом сибирском писателе В.Г.Распутине, о его творчестве. Ведущая с помощью слайдовой презентации рассказала детям о том, как происходило становление В.Распутина как писателя, о его трудном детстве, его «малой» родине, сыгравшей большую роль  в литературной жизни писателя. В ходе мероприятия звучали стихи В.Скифа, С.Куняева, Б.Бериева о нашем замечательном сибиряке. Ребята узнали об интересных фактах биографии нашего земляка, стремительном взлете  его  на литературный «олимп». Распутин В.Г. – один из русских писателей, кто насладился литературной славой при жизни. Живя в единении с природой, писатель неброско, но глубоко и искренне любил Россию и верил, что её сил хватит для духовного возрождения нации.

Взволнованные и одухотворенные уходили с мероприятия учителя и школьники, унося в сердце светлый образ нашего великого земляка. Пока будут читать его книги, будет жить Валентин Распутин.

Галина Алексеевна Добролюбова, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки «Первоцвет».