14Пять лет городская библиотечная система вместе с жителями города принимает активное участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». В этом году Библионочь проводилась в жанре фэнтези – фантастической литературы, основанной на использовании мифологических и сказочных мотивов, что было видно из названия станций:

• Тайный свет Нарнии; (К. С. Льюис)
  • Мир часодеев (Н.Щерба);
  • Путешествие в Средиземье в поисках Кольца-всевластия (Толкиен);
  • Мастерская оберегов и амулетов «Сумеречный кот»;
  • Таверна «Зуб дракона»;
  • Игра престолов. Квест Льда и Пламени. (Дж.Мартин).

«Библионочь-2017» в  поисках Кольца  Всевластия  отправляла всех желающих в большое магическое приключение по книге Дж. Толкина «Властелин   колец».  Мудрый   волшебник  Гэндальф   распределял участников  квеста по  карте    Средиземья   в поисках   приключений. Дети  и взрослые   погрузились    в интригующую   атмосферу   сказочного  мира     Средиземья,   в котором  необходимо получить за   пройденные   испытания    19  колец.

Библиотекой им. Ю.Ф. Федотова были организованы интерактивные площадки «Пещера   гномов»,  «Эльфийский   сад»  и «Битва у Чёрных   врат». Победа   добра  над  злом    послужила  душевным  настроем  к осознанию   жанра    фэнтези.

Детская библиотека «Родничок» пригласила гостей акции пройти через двери волшебного шкафа и  посетить  сказочную  страну Нарнию. «Хроники Нарнии» - добрая сказка, притягательная мечта о волшебном, таинственном и магическом мире, в существование которого хочется верить. Этот поражающий воображение мир открыл нам писатель Клайв Стейплз Льюис. У него есть замечательная фраза: «Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки». Только самый смелый и отважный,  кто успешно прошел все испытания, и набрал больше всего жетонов, был коронован и провозглашен королем или королевой Нарнии. И в честь этого события загорался самый главный рождественский  фонарь. Чары колдуньи разрушились навсегда, и жители  Нарнии были спасены!

34Перед участниками Библионочи на станции библиотеки искусств предстало загадочное жилище Сумеречного кота. К сожалению, сам кот ушёл на охоту, но посетителей радушно принимали очаровательные чудо-кошки.

Для  творческих натур была открыта мастерская «Защити себя и привлеки удачу».  Здесь можно было сделать настоящие амулеты и талисманы.  Мастер-класс пользовался невероятной популярностью, так как многие из участников «Библионочи» хотели уйти домой  с волшебными амулетами, изготовленными собственными руками.

В гримёрной Сумеречного кота «Магическое преображение» очередь из желающих преобразиться не уменьшалась на протяжении нескольких часов. В  творческой  лаборатории Сумеречного кота многие посетители занимались исследованиями. Агрегат для исправления кармы пользовался большим успехом.

89БСДЦ «Добродар» предложила гостям путешествие в мир «Часодеев» по книгам Натальи Щерба. Это особый мир, где почти все умеют управлять временем. Огромные часы соединяли два мира «земной» и «часовой», а встречали гостей часовые хранители.

Белая и Темная королевы, правительницы Часового мира, устроили испытания всем присутствующим. Нужно было собрать 7 заветных ключей, чтобы замкнуть круг времени и отведать часового зелья.

Подростки, молодёжь и взрослые люди с удовольствием погрузились в сказочный мир книг, где обыденная жизнь чудесным образом переплетается с волшебством. Лучшей наградой для всех стали улыбки, позитив и отличное настроение, которое гости уносили с собой. А главное  участникам захотелось прочитать книги про удивительные приключения в мире часодеев.

7Особой популярностью у молодежи, людей старшего поколения в настоящее время пользуется Игра престолов. Кто-то зачитывается книгами фэнтези-саги «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина, кто-то смотрит сериал – экранизацию данных романов. Игрой престолов восхищаются миллионы читателей и зрителей! Настоящим подарком Библионочи-2017 стал для устьилимцев квест «Игра престолов». Это командная игра увлекает с первых секунд. У игроков появляется уникальная возможность побывать в ином времени, проявить ум, смекалку и, главное, стать победителем битвы и занять Железный Трон!

Не похожие друг на друга Королевства, как и их правители, со своим фамильным гербом и девизом встречали участников игры в Центральной городской библиотеке. В игру команды вовлекали Жрицы Пламени и  Льда. А в игре престолов, как известно ты либо побеждаешь, либо погибаешь! Быстрая смена действий, увлекательный сюжет, умопомрачительные головоломки и мудрость мейстера – вот главные составляющие квеста Льда и Пламени. Поворот от игры компьютерной к «живым» квестам налицо! Об этом свидетельствует возросший интерес к данной форме проведения досуга у юных устьилимцев.

Призывом Библиночи-2017 стало обращение ко всем присутствующим: «Читайте книги, находите новых друзей и мудрых учителей!» и ответом от благодарных посетителей - желание приходить в библиотеки вновь и вновь за новыми впечатлениями и «классными» книгами. А, значит, акция в поддержку чтения прошла не зря!