8В конце февраля в городе Новосибирске прошло XIX Открытое Первенство Сибири по интеллектуальным играм, участие в котором приняли сборные команды города Усть-Илимска и Усть-Илимского района. Школьные сборные города Усть-Илимска («Илимский десант») и Усть-Илимского района («Игорь и бурундуки») были сформированы из лучших игроков турниров на кубки мэров города и района. Еще две команды представляли наш город в студенческом зачете: сборная ФИЭКа («Консультанты приключений») и сборная магистров, выпускников клуба интеллектуальных игр «Код успеха» («Коты Шредингера»).

Всего в турнире приняло участие 78 команд из разных уголков России: от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска, а также из Республики Казахстан.

Знатоки из разных городов померились силами в играх «Брейн-ринг» и «Хамса», а также индивидуальном письменном отборе турнира по «Своей игре». Кроме того, все желающие смогли принять участие в состязании «Интеллектуальное многоборье». В течение двух дней Первенства проходила игра «Что? Где? Когда?» (6 туров по 15 вопросов). Она является самой популярной интеллектуальной игрой во всем мире и основной игрой на многих крупных турнирах. Школьная сборная города Усть-Илимска второй год подряд входит в ТОП-20 во всех командных играх. Наилучшие результаты в игре «Что? Где? Когда?» (12 место) и «Командное многоборье» (13 место).

Высокие результаты показали наши знатоки в соревнованиях по «Индивидуальному многоборью», в котором приняло участие более 300 школьников: Тишаева Диана (28 место), Авсиевич Никита (50 место), Перескокова Алина (58 место), Кисиленко Вероника (63 место). В индивидуальных соревнованиях по «Своей игре» в ТОП-100 вошли: Тишаева Диана (11 место), Сычев Владислав (78 место), Перескокова Алина (92 место). Впервые город Усть-Илимск попал в ТОП-25 студенческого зачета. Сборная ФИЭКа показала высокие результаты в «Брэйн-ринге» (20 место). Сборная магистров, наши выпускники, которые учатся сейчас в Вузах разных городов РФ: Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск — приехали за свой счет и участвовали за родной город). Наши выпускники показали высокие результаты в Командном многоборье (22 место), «Хамса» (21 место) и «Что? Где? Когда?» (27 место).

Впервые в истории выступления города Усть-Илимска на Первенстве Сибири участникам сборной магистров удалось попасть в ТОП-100 студенческого зачета в индивидуальных соревнованиях, в которых приняло участие более 200 студентов. В индивидуальном многоборье в ТОП-100 вошли: Чешева Анастасия (84 место, УрФУ Екатеринбург), Утюжников Виктор (86 место, ИрНИТУ Иркутск). В индивидуальных соревнованиях по «Своей игре» в ТОП-100 вошли: Чешева Анастасия (62 место, УрФУ Екатеринбург), Кузьмин Андрей (73 место, СФУ Красноярск). Коллектив Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского отмечен благодарственным письмом от организаторов турнира за организацию поездки и подготовку команд к участию в Первенстве Сибири .

МБУК «Централизованная библиотечная система» и сборная команда города Усть-Илимска благодарят Плахотника Анатолия Константиновича за финансовую поддержку команды и возможность принять участие в крупнейшем юношеском интеллектуальном турнире страны. .