Общероссийский день библиотек отметили библиотеки города 27 мая, организовав для своих читателей Дни открытых дверей.

27 мая с 10.00 до 16.00 в Центральной городской библиотеке прошла праздничная ярмарка. В рамках туристского информационного центра была организована продажа сувенирной продукции мастера Екатерины Ситниковой.

В отделе отраслевой литературы была развернута книжная выставка «Дачное ассорти» и продавались комнатные растения.

Пользовались популярностью  книги с выставок отдела художественной литературы: выставки-инсталляции «Прекрасный мир кулис», посвященной Году театра в России; «Литературный каламбур», на которой были представлены книги с оригинальными названиями: «Элегантность ежика» М. Барбери, «Жена журавля» П. Несса, «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Б. Кауфмана, «Понедельник начинается в субботу» Стругацких и др.

В краеведческом центре «Источник» прошла дегустация любимых лакомств писателей и Иван-чая, читатели имели возможность познакомиться поближе с уникальными изданиями на «Витрине редкостей».

Весь день библиотека принимала поздравления от читателей, коллег и партнеров. Читатели и коллектив Централизованной библиотечной системы фотографировались с Букменом в фотозоне «#Пойман за чтением».

Работники центральной детской библиотеки «Первоцвет» не только открыли двери массовому пользователю, но и вышли на улицы города со своими мероприятиями.

Сотрудники «Первоцвета» провели слайд-викторину «Таёжный телеграф» к 90-летию со дня рождения Г.Р. Граубина.

На интерактивном занятии в музее «Сибирская усадьба» хозяйка дома познакомила гостей с особенностями строительства сибирской  избы, а потом предложила самим  разобрать и собрать деревянный "сруб" с помощью макета избы.

Поиграли в сюжетно-ролевую игру «Библиотека», на которой познакомили детей с профессией библиотекаря. Здесь дети выступили не только в привычной роли читателей, но и побыли библиотекарями, переплётчиками и даже заведующей библиотекой.

На площадке около библиотеки «Первоцвет» состоялся флешмоб «Минута чтения». Участники которого одновременно раскрыли книги и на минуту стали с ними единым целым.

А на улицах города были проведёны экспресс-опрос «Как пройти в библиотеку?», показавший хорошую осведомлённость горожан о ближайшей детской библиотеке и литературная акция «Чтение нон-стоп». Для непрерывного чтения на камеру был выбран рассказ сибирского автора В.М. Шукшина.

В честь своего профессионального праздника библиотека искусств широко распахнула свои двери и  ждала своих читателей, друзей, гостей.

В течение дня в библиотеке проходили увлекательные мастер-классы, где все желающие могли сделать стильный аксессуар – брошь в стиле бохо, а  тем, кто хотел привлечь к себе богатство и удачу, сотрудники библиотеки предлагали создать магический амулет.

Читатели с интересом знакомились с выставкой «Галерея книжных новинок». А для самых маленьких посетителей специалисты организовали познавательно-игровую программу – «Библиотека искусств – мир творческих идей». Здесь ребята с удовольствием принимали участие в творческом конкурсе «Библиотека моей мечты», где участники должны были нарисовать современную библиотеку XXI века. Маленьким гостям очень понравился мастер-класс по созданию карнавальных шляпок.

В библиотеке им. Ю. Ф. Федотова были награждены победители мероприятий, проведенных библиотекой накануне праздника.

Новой формой в работе библиотеки стал интернет-мост с молодой писательницей Владиславой Мекой. Творчество молодого автора заинтересовало присутствующих, все выразили желание встретиться с автором в стенах библиотеки для личного общения.

Акция «Давайте вспомним поэта, продолжим стихотворение это!», прошедшая на улицах города, освежила в памяти горожан стихи русских и советских поэтов, заставила отвлечься от текущих дел.

Рано утром  специалисты  детской библиотеки «Родничок»   порадовали своих маленьких читателей  из детского сада №5  акцией «Книжка на завтрак». Дети с интересом знакомились с выставкой новых  поступлений и приняли участие в громких чтениях .   Всех любителей сказочных приключений  в библиотеке ждал квест «Здесь оживают сказки», в ходе которого  юные читатели совершили путешествие по страницам любимых книг.  Школьники младших классов с удовольствием приняли участие в интеллектуальном конкурсе «Читаймер», где попробовали свои силы в чтении на скорость. Также в этот праздничный день для читателей библиотеки  был организован мастер-класс «Загадки космического песка», на котором каждый  участник  проявил творческую  фантазию и мастерство.

В библиотеке «Добродар» в отделе художественной литературы был оформлен стенд-поздравление «Поздравь библиотеку с праздником!», где все желающие могли оставить свои пожелания. Здесь же можно было проголосовать за самую интересную книгу  и сыграть в книжную рулетку. Для всех читателей, кто задержал возврат книги, была предоставлена замечательная возможность  вернуть их в библиотеку.

Юные читатели совершили  увлекательный беби-тур в мир библиотеки, во время которого  узнали о том, как работает библиотека.

Еще одна акция, прошедшая в этот день – «Я люблю библиотеку» вызвала интерес у жителей города. Работники библиотеки прошлись по центральной улице города, раздавали прохожим визитки, приглашения на ближайшие мероприятия  и провели мини-опрос  о читательских предпочтениях. Участники акции вспомнили любимые произведения, авторов, героев книг и сделали праздничное фото на память.