1В середине января в библиотеке им. Ю. Федотова в теплой и дружеской атмосфере прошел праздник книги, праздник любителей чтения.

Старшеклассники города Усть-Илимска стали участниками интересного, необычного конкурса, цель которого - красиво прочесть неизвестный текст из книги. Да, не так-то просто выйти и прочитать незнакомый текст отечественного, а тем более зарубежного автора. Но наши чтецы справились! Это была  интересная игра! А в игре многое зависит от счастливой случайности.

В трех раундах отборочного тура звучали произведения классиков, современных и зарубежных авторов. Выбор авторов был  сложен: А. Гайдар, В. Шукшин и В. Обручев, Ф.Купер, М.Ремарк и Д.Остин.

“Страница 19” стартовала в сентябре 2018 года. Отборы проходят более 100 000 старшеклассников из 41 региона России. В  Иркутской области пройдет более 300 отборочных туров. По правилам Чемпионата участникам предстояло прочесть вслух за одну минуту, без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Организаторы Чемпионата старались не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии. Жюри, в состав которого входили педагоги, сотрудники библиотек и специалист Управления культуры оценивали технику и артистизм чтения. Победителями отборочных туров стали Чеснакова Татьяна (СОШ № 11), Бикматова Наташа (СОШ № 7), Лихоносов Всеволод (СОШ № 11), Макарова Ульяна (СОШ № 15). Теперь победителям предстоит состязание в виртуальном пространстве.  Чтение участниками финалистами поэтических произведений Анны Ахматовой записано на видеокамеру. Народное голосование будет проходит на страничке чемпионата ВК vk.com. с 11 февраля по 23 февраля 2019 года. По количеству набранных лайков будет определен «Лучший читчик города Усть-Илимска», который 1-2-марта 2019 года сразится с лучшими чтецами Иркутской области в городе Иркутске. Финал Чемпионата пройдет летом 2019 года в Москве на Малой сцене студии МХАТ.

Организатором Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 19" выступает Ассоциация "Межрегиональная федерация чтения". Цель проекта – популяризация чтения, расширение кругозора и повышение общего уровня культуры участников и зрителей чемпионата.