41С 21 января по 4 февраля в библиотеке им. Ю.Ф Федотова  прошел  кино-исторический час «Блокадный Ленинград - город, который не сдался».

Более 270 старшеклассников и студентов города узнали, какой  ценой, мужеством  и самоотверженностью Ленинград  выстоял в 871- дневной блокаде.

Город жил вопреки голоду, холоду и лишениям: работали военные заводы, школы, библиотеки. Ленинградцы  боролись не только за свои жизни и жизни своих детей, но и  трудились, приближая долгожданную Победу.

42В ходе встречи участники познакомились с экспонатами выставки-инсталляции «Один день блокадного города», на которой были представлены 125 граммов «блокадного хлеба», керосиновая лампа,  продуктовые карточки. Особое впечатление на всех произвел метроном, который работал во время мероприятия, создавая атмосферу  осаждённого  города. Когда в блокадном Ленинграде не работало радио, в эфире стучал метроном: быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм — отбой.

Эмоциональность встречи добавили  фрагменты кинофильмов, посвященных блокаде – «Ладога» и «Великая война».

Встреча прошла в  рамках проекта «Пароль - «Победа!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Подробнее познакомиться с проектом можно сайте МБУК «ЦБС».