629Аза Петровна является бессменным руководителем  клуба декоративно-прикладного творчества «Любава» при библиотеке искусств. Уже много лет мастерица занимается декоративно-прикладным творчеством, владеет многими техниками, освоила разные художественные ремесла и с удовольствием делится секретами своего мастерства с окружающими.

В октябре этого года Аза Петровна отметила своё 75-летие. Библиотека искусств к этому событию  подготовила  выставку работ мастерицы.

Аза Петровна  в своем творчестве использует разные материалы. Даже капроновые  чулки и носки. Из них могут получиться забавные куклы: фигурки людей и животных. У каждой  свой характер. Кроме чулочной техники, на выставке представлены куклы из джута. Кто бы мог подумать, какие изящные дамы в причудливых  туалетах  могут получиться из простого шпагата!

Нежные картины из волокон шерсти, воздушные и трепетные, обладают особой энергетикой.  Волокна шерсти  придают объем и фактуру художественному образу.  Лирические пейзажи и фигурки животных, чаще всего это собаки,  приковывают к себе внимание и передают теплоту души мастера.

Есть на выставке  картины из бересты. Роспись по бересте известна в России издавна, но сегодня этим занимаются единицы. Не каждый может создать свое полотно, не нарушив гармонии естественного рисунка. Сюжеты работ Азы Петровны – пейзажи, жанровые композиции, православная тематика. При взгляде на её картины остается ощущение чего-то родного и близкого.

Еще одно увлечение Азы Петровны – живопись. Но живопись не простая. Уже несколько лет она увлекается энкаустикой. Энка́устика — техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном виде (отсюда и название). Каковы сюжеты её картин? Чаще всего это морские пейзажи, наполненные буйством красок от нежно бирюзового до лазоревого. На всех живописных полотнах отражается настроение художника. А еще её картины, выполненные в этой технике, похожи на иллюстрации к произведениям русских классиков.

Аза Петровна не останавливается в творческом развитии,  недавно от библиотеки искусств, она приняла участие в областной выставке декоративно-прикладного искусства «Пламя памяти» и получила памятный диплом.

Мы хотим пожелать Азе Петровне творческого вдохновения и долголетия! А читателей библиотеки и жителей города приглашаем посетить  замечательную  выставку,  наполненную  теплотой души и мастерством рук.