4446Спросим себя, почему нельзя здороваться за руку через порог? А почему, вселяясь в новый дом, первым в него впускают кота? Многие обычаи появились в старые времена, и остались жить в народной памяти и по сей день: в сказках, обрядах, суевериях. И чтобы лучше узнать, как представляли свой мир славяне-язычники, сотрудники библиотеки проводят увлекательное путешествие в глубину веков, главными героями которого являются добрые духи славянской мифологии – Баба Яга и Домовой.

На мероприятии ребята узнают о самых почитаемых богах и духах, в которых верили наши предки, и о правилах общения с ними. С большим азартом играют в народные игры и совершают старинный русский обряд. Вниманию учащихся представлена выставка-экспозиция «Преданья старины глубокой», на которой размещены репродукции картин русских художников: И.Я. Билибина «Баба Яга», В. Б. Иванова «Славянская Русь», В.А. Королькова «Чудо» и других, а также книги, рассказывающие о славянских праздниках, обычаях, традициях древних славян.

45Исторический экскурс в загадочный и интересный мир славянской мифологии совершили более 250 учащихся младших и средних классов из общеобразовательных школ города.

Заявки на проведение театрализованного мультимедиа-путешествия «В веках живет могучий дух славянства» принимаются в библиотеке искусств по тел: 5-54-62, 89248359190