38В рамках V областной этнокультурной акции «Неделя национальных культур «Радуга дружбы» Областного фестиваля «Сияние России» библиотека «Первоцвет» провела уроки доброты с учащимися младших классов школы №9.

Ведущая познакомила ребят с поэтом и писателем Сибири Анатолием Константиновичем Горбуновым.  Много лет он проработал бортрадистом на разных самолетах. И совершенно  неожиданно для себя стал писателем и поэтом. Большую часть своих книг Анатолий Горбунов  посвятил детям.

Ведущая прочитала сказку «Черемуховая косточка», которую дети слушали с большим интересом и выполнили тест-викторину на ее восприятие. Обсуждение сказки писателя прошло оживленно и непринужденно. Ребята ответили на главный вопрос: чему учит сказка? В заключение школьники познакомились с выставкой книг земляка.

Значимость мероприятий, посвященных творчеству наших сибирских писателей, очень велика. Ведь учащиеся узнают каждый раз новые имена своих писателей – земляков,учатся анализировать произведения и постигать главное. Так, через анализ сказки А.Горбунова школьники пришли к тому, что главные человеческие ценности – это добро, любовь, милосердие, дружба и красота.