LitvaС 17 по 21 февраля на территории ЦДБ «Первоцвет» прошла Неделя литовской культуры в сотрудничестве с литовским культурным центром «Аушра» (Заря). Каждый день недели был посвящён определённой теме:

«Из Усть-Илимска в Литву». Заочное путешествие. Рассказ о достопримечательностях страны, особенностях архитектуры, знаменитых и интересных личностях, известных как в Литве, так и в России, необычных фактах в истории государства. В финале была проведена игра «Поле чудес» для обобщения услышанного материала.

«Музыка на мольберте». Обзорная экскурсия по выставке репродукций картин литовского художника и композитора начала 20 века М.К.Чюрлёниса.

«Где обычаи чтут, там весело живут». День народных игр и обычаев. Гости познакомились с обязательными атрибутами литовских праздников - играми «Кот» (Катинас), «Пиление досок» (Ленту пйовимас), «Рубка сосны» (Пушинейимас), «Утро зайчика» (Кишкио ритас). Узнали и проиграли одну из традиций празднования самого короткого дня в году 22 декабря – День Блукаса. Украсили цветными лентами, а затем «сожгли» дряхлый пень- символ неудач, бед и невзгод уходящего года. Встретили весеннюю Масленицу хождением на ходулях и исполнением веселого хороводного танца «Ойра».

«Литовская радуга». День литовского языка и фольклора. Гостями мероприятия стали члены центра «Аушра», хорошо владеющие литовским языком. Они были переводчиками на литовский язык знакомых русских слов. Поговорили с детьми об их особенностях, произношении. Об интересных фактах написания фамилий, самом длинном слове, состоящем из 37 букв, самых популярных словах, словах-песенках и многом другом. С удовольствием участники посмотрели знакомый с детства мультфильм про дядю Фёдора и кота Матроскина, но на литовском языке. Затем познакомились с народными литовскими сказками, ответили на вопросы викторины и даже поиграли в театр.

«Литва – страна лесов, песков и дюн». День страны объединил в себе самую интересную информацию о Литве. Можно было продегустировать желудёвый кофе и национальное рождественское печенье кучюкай или слижики. Сделать аиста или тюльпан как символ страны в стиле оригами. Сплести фенечку, поясок в цветах страны (жёлтый, зелёный, красный) или раскрасить народный орнамент карандашами и красками. Самые эрудированные попытали счастья на «Поле чудес», посвящённом Литве, угадывая 25 самых интересных фактов. Наиболее театральные посетители, а также обладающие лингвистическими навыками читали стихи, пословицы на литовском языке, а затем разыгрывали народные сказки, но уже на русском. Объединили всех пришедших на праздник народные игры и танец «Ойра-ойра», который танцевали все, кто хоть немного чувствует ритм музыки.

Мероприятия проектной недели литовской культуры посетили 313 человек в возрасте от 6 до 50 лет.

Светлана Ивановна Васильева, заведующий

Центральной детской библиотекой «Первоцвет»

КОЛЛАЖ ЛИТВА