1"Товарищи, есть установка весело встретить Новый год!" - под таким крылатым афоризмом - призывом в кафе "Литературные встречи" Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского 23 декабря прошло закрытие Года российского кино. Традиционно, в канун Нового года, на праздничный вечер "билетиками в кино" с указанием времени "сеанса" и почетного места были приглашены  лучшие читатели, победители конкурсов, партнеры, коллеги, друзья библиотеки.

Новогодний интерьер, по стенам -  рекламные постеры любимых фильмов, яркие запоминающиеся  кадры из того или иного кинопроизведения,эффектный выход ведущих, главных героев любимого россиянами комедийного фильма "Бриллиантовая рука", новогоднее меню, предлагающее книги, по которым были сняты художественные фильмы (Брагинский Э. "Ирония судьбы или с легким паром", Булгаков М. "Иван Васильевич меняет профессию", Токарева В. "Джентльмены удачи" и др.), игры, конкурсы, викторины  - все это вызвало бурю ярких эмоций, активное участие гостей праздника.

1Сюрпризом вечера стало зажигательное участие танцевального шоу "Фламинго" под руководством Елизаветы и Романа Левиных. Порадовали гостей лирические отступления:  песни их кинофильмов "Девчата" и "Ирония судьбы, или С легким паром"  в исполнении Светланы Солуяновой, стихотворение Евгения Евтушенко "Со мною вот что происходит…"  в исполнении Лидии Антоновны Огневой. Изюминкой вечера стало музыкальное новогоднее поздравление от Школы искусств №1:  учащихся Лариной Дарьи и  Попова Ивана, преподавателя Ольги Васильевны Похитайло.

Вспомнили добрые российские фильмы о новогоднем празднике. Зрители легко угадывали вопросы праздничной викторины, по первым музыкальным аккордам хором вспоминали песни из любимых кинофильмов. Отдельный блок был посвящен "Карнавальной ночи" и великой актрисе Людмиле Гурченко. Бурными аплодисментами гости приветствовали присутствующих в зале представительниц прекрасного пола, носящих имя Людмила.

1В заключение праздника его участники пожелали друг другу приятного просмотра любимых фильмов и новых премьерных показов:  "Пусть ветер перемен, который всегда дует в попутном направлении, будет для всех нас и для нашего замечательного кинематографа добрым и ласковым!"