125Ежегодно библиотека «Первоцвет» приглашает всех жителей города на благотворительный праздник, посвящённый Всемирному дню защиты животных. Проводится он при поддержке городского благотворительного фонда защиты животных (директор Бульбук С.А.)

В этом году гостями праздника стали более двухсот человек.  И организаторы, и участники получили настоящее удовольствие от дефиле домашних питомцев, в котором приняли участие 15 кошек и собак. 108 работ было представлено на конкурс поделок «Уши, лапы, хвост» и 22 работы получили призовые места и подарки от спонсоров (Пиржанов М.А., компания Мейтан). Слёзы умиления вызывали фотографии выставки «Они нашли своих хозяев», запечатлевшие владельцев со своими домашними любимцами, когда-то спасенными от голодной смерти на улице или взятыми из приюта.

Во время праздника работали пять игровых площадок: «Театр зверей дедушки Дурова», «ZooСалочки», «Фейерверк песен и стихов», «Станция «Ребусная», «Силуэтная аппликация», где гости могли заработать жетоны и обменять их на призы. Самые добродетельные передавали выигранные призы звериному приюту нашего города.

Благотворительность предполагает сбор средств. Все желающие могли приобрести товары у скоморохов с лотка (расписные доски, деревянные поделки, ручные изделия, пряники и печенье), сделать рисунок аквагримом за небольшую плату, либо опустить денежный взнос в ящик для пожертвований. Кроме этого принимались и натуральные подношения в виде кормов, игрушек, теплых одеял, ковриков для питомцев приюта «Хатико». Все собранные средства были переданы в его фонд.

ЦДБ «Первоцвет» выражает благодарность всем, кто пришёл на праздник и поддержал своим вниманием братьев наших меньших, а также волонтёрам, которые приняли активное участие в проведении праздника: Амыровой Сабрине, Доценко Веронике, Колесовой Екатерине, Самкову Юрию.