1Такие мероприятия проводятся для привлечения внимания общества к родному языку, для сохранения, поддержки, популяризации русского языка и литературы, повышения уровня грамотности, расширения кругозора школьников.

В течение февраля центральная детская библиотека «Первоцвет» проводила отборочные туры конкурса знатоков русского языка и литературы «Грамотей - марафон» среди школ города. Конкурс посвящался Международному дню родного языка, отмечаемому 21 февраля.

По итогам первого тура в финал вышли 5 сборных команд: МБОУ «СОШ №17», МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н., МАОУ «СОШ № 14», МБОУ «СОШ №1», МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс».

Третий год подряд команда одной из школ выходит из стен библиотеки с победным трофеем: квадратной академической шапочкой. В 2018 году судьба стала благосклонна к учащимся Научно-образовательного комплекса, диплом победителя достался им. А помог им справиться со всеми заданиями «на ура» – русский язык, ведь его следует любить, беречь, изучать с удовольствием всю жизнь! Вот они лицеисты-победители, набравшие максимальное количество баллов:

1. Гайдукова Анна

2. Дубовикова Анастасия

3. Каргапольцева Ирина

4. Панифидникова Аглая

5. Суранова Софья

6. Харин Вадим

Русский язык – один из богатейших языков мира. Кому, как не классикам нашей литературы об этом знать. Именно поэтому вопросы грамотей-марафона были связаны как с языком, так и с литературными произведениями. Ребята отгадывали фразеологизмы и пословицы по картинкам, схемам и даже графикам, расшифровывали тайное письмо, отвечали на литературные вопросы-«перевёртыши», составляли слова по схеме, цепочки из слов и даже меню с названиями блюд.