IMG 078627 января в ЦДБ «Первоцвет» прошел День экологической информации для детей 7 – 12 лет. В течение дня посетители библиотеки смогли познакомиться  с выставкой «В экологию через книгу и чтение», обзором книг писателей – юбиляров «Знатоки природы» и поучаствовать в игровой программе «По лесным дорожкам».

На выставке «В экологию через книгу и чтение» были представлены книги и журналы в трех разделах:  «Люби, цени и охраняй» - о заповедниках, об охране окружающей среды, о животных и растениях России - серия «Красная книга» и, журнал «Лазурь»  за 2012-2014 гг.;  «Мы соседи по планете» - книги и журналы: «Тошка», «Свирелька», «Свирель», «Котелло», «В мире животных», «В мире растений» о диких и домашних животных, птицах и растениях;  «Я с книгой открываю мир природы» - художественные книги известных детских писателей – В. Бианки, Н. Сладкова, М. Пришвина, Г. Скребицкого, К. Паустовского, Д. Мамина-Сибиряка, Е. Чарушина и др.

IMG 0790В 2015 году юбилеи отмечают известные писатели – натуралисты Н. Сладков, Ю. Дмитриев, Д. Даррелл, В. Песков. Именно их творчеству, научно- популярным  книгам  для детей  о животном и растительном мире нашей планеты был посвящён  обзор «Знатоки природы».  Дети смотрели интересную презентацию, слушали звуки леса, отгадывали  лесные загадки.  Посмотрев мультфильм «Мальчик и лягушонок», снятый по произведению Сладкова Н.,  дети делились впечатлениями, оценивали поступок мальчика с «высоты своего возраста».

IMG 0795Самой запоминающейся для детей стала «прогулка» в лес по лесным дорожкам. Там детей ждали интересные задания. Они повторили правила поведения в лесу, отгадали загадки про лесных обитателей, а также помогли белочке собрать шишки, а ежику разобрать съедобные и несъедобные предметы. В конце Дня информации дети получили информационные закладки «В экологию через книгу и чтение», а руководители – буклет «Библиотека солнечного света», где представлена программа по экологическому просвещению.