61 июня – в День Защиты детей на летней площадке БСДЦ «Добродар» детей ждало необычное «морское путешествие». «На всех парусах в лето» - так назывался литературный круиз, подготовленный сотрудниками библиотеки к  замечательному  празднику детворы.  Детей под фанфары и барабанную  дробь приветствовали Капитан Весёлый и бравые матросы.

Они поздравили всех с праздником, пожелали детям отличного настроения и ярких интересных каникул.  Порадовало детей и появление капитана пиратов Джека Воробья, капитан пригласил их в морское путешествие, для которого понадобились матросы  - смелые, ловкие  и сильные. Капитану Весёлому тоже нужна была команда толковых матросов. И такие команды нашлись.  Так как матросы должны быть одеты по форме, то первое задание для них было - надеть бескозырку  и воротник. Заданий для них было много: на ловкость, силу и смекалку. Ребята отгадывали загадки на морскую тему и про морских обитателей. Спасали друзей, попавших в беду в море с помощью импровизированного «спасательного круга», натягивали «паруса» - игра «Перетяни канат», «качали воду из трюма»... Игр и конкурсов был много. Танец дружбы с капитаном Джеком Воробьем танцевали все. Капитаны и матросы познакомили детей с книгами о морских путешествиях и приключениях, многие из них дети сразу же взяли домой.

Кроме того, в этот день прошла благотворительная акция  «Должны смеяться дети». Два капитана поздравили с праздником подшефных библиотеки, детей с ограниченными возможностями здоровья на дому.

2  3 1 3 3  3