Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.  Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев.

18 и 19 апреля в Центральной детской библиотеке «Первоцвет» прошел конкурс чтецов «В сердцах и книгах память о войне». И это уже становится приятной традицией  как для библиотеки, так и для воспитанников детских садов, школьников, воспитателей, учителей. Конкурс собирает огромное количество желающих показать свое художественное мастерство и еще раз прикоснуться к святой теме – теме ПАМЯТИ.

Для участия в конкурсе подали заявки 90 человек из детских садов и  школ города, конкурс проводился в три потока: 18 апреля с 10.00 дошкольники,  с 14.00 - учащиеся возрастных групп 8-11 лет и 12-15 лет. 19 апреля опять  показали свое мастерство дошкольники.

После вступительного слова и показа ролика «Мой дедушка герой» прозвучали строчки стихотворения:

Неугасима память поколения

И память тех, кого так свято чтим.

Давайте, люди, встанем на мгновение

И в скорби  постоим и помолчим.

Под звук метронома на минуту замерли все участники и зрители в скорбном молчании.

5После представления жюри началось прослушание стихов. Со слезами на глазах  слушало жюри стихотворения ребят, особенно самых маленьких участников, которые читали серьезные стихи. Никого не оставили равнодушными участники старшей возрастной группы. В этой группе были самые лучшие чтецы.

Приятным и неожиданным моментом стало вручение книги «Дуэт» М.Сафиулина и О. Фокиной библиотеке «Первоцвет» и Центральной городской библиотеке автором Ольгой Фокиной.

Конкурс завершился… Расстроганные уходили с мероприятия и взрослые, и дети. Учителя и воспитатели оставили прекрасные отзывы о конкурсе.

Жюри предстояла сложная работа: выбрать сильнейших.

Победителями в младшей возрастной категории стали :

1 место –

Овсянникова Марина.6 лет, д/с 32,

Кишкун Рита. 5 лет, д/с №17

2 место-

Ковалюк Рома. 5 лет, д/С №25

Лалетина Злата. 6 лет, д/с№32

Чикина Полина. 6 лет, д/с №32

3 место-

Дремина Алена. 6 лет, д/с №25

Томилов Илья.7 лет, д/с№32

Глебко Даша. 5 лет, д/с №24

Победители средней возрастной группы:

1 место-

Аксаментова Елена. НШДС, 2 класс

2 место-

Лукиянчук Олеся. Школа №13, 2а класс ;

Боброва Доминика. Школа№13, 2а класс.

Ларичев Сергей. Школа№8, за класс;

3 место-

Дарпинян Марине. Школа 12, 3б класс;

Скляров Кирилл. Школа №13, 4а класс.

Пьянникова Ксения. Школа №13, 2 б класс.

Победители старшей возрастной группы:

1 место-

Красавина Любовь. Школа №12, 5а класс;

Дербина Валентина. Школа №11, 7а класс;

2место-

Бакановский Анатолий. Школа №7, 7а класс,

Сыченко Максим. Нок,9 класс,

3 место –

Татаринова Арина. Школа №13, 6а класс,

Альмухаметова Наталья. Школа №13,9а класс.