16В преддверии праздника «Дня народного единства» ЦДБ «Первоцвет» провела два мероприятия: конкурс рисунков и громкие чтения книги Джона Роу «Обнимите меня, пожалуйста!».

Ученики начальных классов ознакомились с  информацией о возникновении молодого праздника, а затем принялись рисовать то, каким они видят этот праздник. Лучшие работы украсили помещение библиотеки.

Из презентации дети узнали о событиях 1612 года, о Смутном времени, об освобождении Москвы от врагов, о первом царе Михаиле Федоровиче Романове и о героях того времени Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Познакомились с символами памятной даты.

Воспитанники старшей группы МБДОУ детский сад № 14 «Колобок» посетили библиотеку в рамках тематической недели «Дружба. День народного единства».

Доброта, дружба, понимание, отзывчивость – это те качества, которые библиотекари стараются привить подрастающему поколению через книгу и чтение. Книга играет важную роль в формировании толерантной личности. С большим удовольствием дошкольники познакомились с историей маленького ёжика Элвиса, за которого искренне переживали. Эмоциональному восприятию у детей этой истории способствовали и выразительные, трогательные иллюстрации книги.

После прочтения с детьми обсудили такие важные темы, как дружба, добро, принятие разных людей – даже не очень похожих на других. Ребята учились рассуждать, вспоминали, на что похожи ёжики, какие они, сравнивали их с ёлкой, репейником.

Поскольку тактильные ощущения имеют для детей огромное значение, им было предложено, прикасаясь к кусочкам ткани различной структуры на ощупь определить, кто из героев книги мог быть мягким, колючим, гладким и т.д.

Важным моментом мероприятия было изготовление пальчиковых кукол и театрализация произведения. Повторное чтение с участием детей, дружеские объятия героев, которые следовали по тексту, помогли возникновению доброго эмоционального настроя.