61На этот раз гостем литературных чтений стала Елена Баженова – директор Центра детского творчества, депутат городской думы 6-го созыва, почётный работник общего образования.

Для ребят она подготовила чтение рассказа Альберта Мусорина, прораба стройки, внештатного корреспондента газеты «Усть-Илимская правда» в 70-е годы «Гнездо в бетоне» из книги, посвящённой нашему северному городу «Усть-Илим продолжается».

По традиции юные устьилимцы сначала познакомились с гостем библиотеки, узнали, каким образом судьба Е.В.Баженовой пересеклась с судьбой города. Елена Викторовна рассказала о своей работе, о любви к книге, чтении. О том, как это помогает ей в жизни. Она представила детям книгу, в которой собрано много разных произведений об Усть-Илимске, написанных и простыми рабочими, и известными писателями и поэтами.

62После прочтения вместе со слушателями Елена Викторовна составила цветоколлаж по рассказу. По мнению ребят все образы, написанные автором, светлых и позитивных тонов. Поэтому рассказ, написанный, казалось бы, о буднях строителей, оставляет радостное, яркое впечатление.

В «Книге почёта» библиотеки гостья написала: «Замечательная идея - знакомить детей с произведениями об Усть-Илимске, прививать детям любовь к городу. Желаю продолжить цикл литературных чтений. Вы - большие молодцы!».