1В Центральной библиотеке им.Н.С.Клестова - Ангарского прошла Межрегиональная акция «Есенинский диктант» – просветительское и соревновательное мероприятие, посвященное дню рождения поэта С.А. Есенина.

Организаторы акции – региональное отделение Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ), Центр образования «Дистанционные технологии» (ЦОДТ), Центральная городская библиотека им. С.А. Есенина.

В день рождения С.А.Есенина все желающие и любящие творчество поэта смогли проверить свои знания по русскому языку и литературе. Диктант был проведен в тестовой форме, для каждой возрастной группы использовался индивидуальный текст. В акции приняли участие ученики 5-11 классов школ города.

После подведения итогов в ноябре 2022 года общий межрегиональный рейтинг «Есенинского диктанта» будет опубликован на сайте Рязанского РО ОО «АССУЛ» и начнется рассылка наградных материалов.

В предыдущие годы акция вызвала неподдельный интерес и нашла живой отклик в сердцах любителей поэзии всей нашей необъятной родины. Динамика количества участников «Есенинского диктанта» колоссальная. В первый год проведения диктант писали 800 человек из 20 регионов России, а в 2020, юбилейный для «Есенинского диктанта» год, его участниками стали 20850 человек, среди которых не только граждане Российской Федерации, но и представители Королевства Дании, Иордании, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Донецкой Народной Республики, Италии, Тунисской Республики.