Звезды становятся ближе!

В Усть-Илимске открылся виртуальный концертный зал

50017 сентября в городе Усть-Илимске в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского открылся виртуальный концертный зал (ВКЗ). Возможность приобрести оборудование на общую сумму в 1 миллион рублей библиотека получила, победив в конкурсе, проводимом Министерством культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». На выделенные средства было приобретено и смонтировано оборудование, позволяющее принимать в прямом эфире и транслировать видеосигнал из центральных концертных залов страны. С этого времени ВКЗ сможет обеспечивать доступ устьилимцев к лучшим образцам музыкального искусства с помощью высококачественного музыкального видео-контента.

На открытии ВКЗ присутствовали официальные лица  – заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Полунина Олеся Николаевна, заместитель мэра города по экономическому развитию – Симонов Эдуард Вячеславович, председатель Городской думы Чихирьков Арсений Петрович, заместитель начальника Управления культуры Администрации города Усть-Илимска Хисаева Ольга Владимировна, директор филиала «Восточный БФ «Илим Гарант» Анучина Мария Александровна.

Праздничного настроения всем присутствующим добавило официальное Приветствие от имени Заместителя министра культуры РФ М.Ю. Ксензова по случаю  открытия ВКЗ в городе Усть-Илимске с пожеланием ярких впечатлений и дальнейших успехов в реализации мероприятий национального проекта, праздничное поздравление заместителя министра культуры и архивов Иркутской области Р.А. Дячук.

И уже на открытии ВКЗ устьилимцы смогли убедиться в качестве современного цифрового оборудования, позволяющего создавать эффект присутствия на концертах известных оркестров, а также российских и зарубежных звезд. Никого не оставили равнодушными:

- фрагменты из музыки балета «Щелкунчик» в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» с  песочной анимацией «Зимние грезы»;

в исполнении Дениса Мацуева и Александра Малофеева.

Полный восторг вызвал у зрителей прочтение  аллегорической повести-сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери народным артистом РФ  Юрием Стояновым под музыкальное сопровождение Государственной академической симфонической капеллы России  (концерт из цикла «Сказки с оркестром»).

Виртуальный концертный зал размещен на первом этаже библиотеки, в необычном зале, с современным дизайном, выполненным в стиле лофт - творческой площадке "Loft  Library". Деньги на ее ремонт и приобретение мебели выделило АО «Группа Илим»  в рамках реализации благотворительной программы по поддержке культуры и искусства в г. Усть-Илимске.   Таким образом, в один день, 17 сентября, был дан старт работы не только ВКЗ, но и работе проекта"Loft  Library». Творческая, она же многофункциональная площадка "Loft  Library" будет использоваться молодыми людьми (и не только!) для проведения полезного досуга с чередой интеллектуальных и  развлекательных мероприятий. Одним из них станут и концерты виртуального концертного зала. Отрадно, что возможности цифрового оборудования и высокоскоростной Интернет позволят делать прямые включения из филармоний, в, так называемые, «ночные музыкальные пятницы». Кроме подключений к интернет-трансляциям в реальном времени (on-line), планируются также показы редких записей концертов, в том числе для детей, молодежи и людей среднего и старшего возрастов.

Расписание работы виртуального концертного зала публикуется на библиотечном сайте, где также размещена заявка для коллективных посещений.