4В Усть-Илимском районе Иркутской области стартовал интеллектуальный марафон, включивший в себя большой ассортимент интеллектуальных игр. В рамках марафона прошли первые товарищеские турниры в сельских школах поселков Невон и Железнодорожный. Интеллектуальный марафон проходит в рамках реализации Проекта «Код успеха», который является победителем всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Благодаря финансовой поддержке фонда в районе создан клуб интеллектуальных игр «Код успеха», целью которого является создание условий для проявления интеллектуально-творческого потенциала молодежи Усть-Илимского района. Организатор интеллектуальных игр Молодежный центр «Акцент» МБУК «Централизованная библиотечная система» г.Усть-Илимска.

В интеллектуальном марафоне участвуют 4 муниципальных общеобразовательных учреждения:

• «Железнодорожная средняя общеобразовательная школа № 1»
  • «Железнодорожная средняя общеобразовательная школа № 2»
  • «Невонская средняя общеобразовательная школа № 1» имени Н.Д. Родькина
  • «Невонская средняя общеобразовательная школа № 2»

3В школах поселков Невон и Железнодорожный прошла презентация проекта «Код успеха», Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и было рассказано о конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел». Затем прошли первые товарищеские турниры по интеллектуальным играм «Алфавит» и «Крокодил».

1Интеллектуальная патриотическая игра «Алфавит истории» была посвящена 100- летию с начала Первой мировой войны. Игра позволяет повысить интерес к изучению истории России, а также направлена на патриотическое воспитание молодежи. Все 33 вопроса игры были посвящены Первой мировой войне. Вопросы звучат по порядку, ответы на них начинаются на определенную букву русского алфавита. На буквы «Ё», «Й», «Ъ», «Ы», «Ь» - ответ может быть любого содержания и начинаться на любую букву алфавита. После того как прозвучал вопрос, командам необходимо написать ответ и поднять его вверх.

Впечатления от игры у участников и зрителей исключительно положительные, все без исключения сходятся во мнении, что соперники очень сильны, и для победы нужно работать дружно, сообща и любить историю. Всем хотелось бы еще принимать участие в подобных играх и побеждать в них.

Преподаватели отмечают интересную форму игры, очень высокую мотивацию школьников. А также все преподаватели сходятся в том, что такие игры необходимы и полезны, так как участники получают новые знания об истории своей страны.

2Также в школах района прошли товарищеские турниры по интеллектуально- развлекательной ролевой игре «Крокодил». Это словесная игра, построенная на развитом ассоциативном мышлении и способности строить логические цепочки и ассоциации к ним. Смысл игры состоит в том, чтобы отгадать загаданное игроком слово. В игре могут принимать участие команды из 3 человек. Побеждает команда, которая по итогам всех туров объяснит с помощь мимики и жестов и угадает наибольшее число слов и крылатых фраз.

Все турниры проходили весело и задорно, участники с помощью мимики и жестов объясняли порой необъяснимые слова. Игроки проявили все свое умение понимать друг друга за короткое время, ведь на объяснение одного слова давалось всего 30 секунд. А вот в финалах командам предстояло объяснить уже не одно слово, а целые крылатые фразы и выражения. Ребята отмечают, что игра очень сильно заряжает адреналином и позитивом, расширяет кругозор. Для многих это первый опыт участия в подобной игре. Всем хотелось, чтобы игра как можно дольше не заканчивалась, ведь она очень веселая.

По итогам проведенных товарищеских турниров определились команды победители в каждой школе. Именно эти команды будут представлять свою школу на фестивале знатоков Усть-Илимского района, который пройдет 16 ноября в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского.

Всего в первых 8 турнирах Интеллектуального марафона принял участие 191 человек.

Все участники и победители товарищеских турниров игр «Алфавит истории» и «Крокодил» были награждены сертификатами участников и сувенирами.

Далее в рамках Интеллектуального марафона Усть-Илимского района с 6 по 10 октября пройдут товарищеские турниры по интеллектуальной игре «Брейн-ринг», по итогам которой победители также получат возможность поехать на фестиваль знатоков.

И.С. Щепетов, заведующий отделом массовой работы МБУК «ЦБС»